30.11.2007 04:01
    Поделиться

    Меню в столовой, где едят амурские чиновники, изучала корреспондент "РГ"

    Начался Рождественский пост, а в столовой правительства области уже предлагают на выбор до семи постных блюд.

    - Людей, соблюдающих православные посты, в правительстве немало, - говорит заведующая столовой Лидия Девяткина. - Для них в меню овощные салаты, несколько гарниров на выбор, тушеные овощи, рыбный суп, вареники. Причем эти блюда есть не только в пост - бывает ведь, кто-то просто придерживается диеты, например не ест жареного и жирного.

    Отведать постной пищи корреспондент "РГ" зашел и в столовую областного Совета народных депутатов. На 30 рублей вышел такой набор: гречка, салат из капусты, помидоров и перца, морковная котлета, пирожок с творогом и компот с курагой. Все было вкусно.

    Городским властям приходится немного сложнее. В буфете главного здания администрации Благовещенска изменений в меню в связи с постом не происходит. Однако на обед, состоящий из каши и салата, городские чиновники и депутаты гордумы могут рассчитывать каждый день. Отведать горячей постной пищи можно и в здании напротив, где располагаются управления образования, культуры и соцзащиты города. На выбор: картофельное пюре, макароны, два овощных салата.

    - Соблюдать пост человеку, который этого действительно хочет, совсем несложно, - считает депутат городской думы Благовещенска Зоя Тисленко. - Даже если в столовой выбора нет, в магазинах огромное разнообразие готовых к употреблению постных продуктов. Тем более что Рождественский пост не самый строгий.

    Кстати, позаботились о постящихся пассажирах и на железной дороге. В вагонах-ресторанах на заказ могут приготовить блюдо из имеющихся в меню, но в постном варианте: без мяса, яиц, масла. Если в поездку пассажиры отправляются группой, постное меню можно заказать заранее.

    Справка "РГ"

    Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Во вторник, четверг и выходные на ужин дозволяются рыба и немного вина. Это же дозволено и на Новый год. Рекомендуется есть крупы, бобовые, хлеб грубого помола и орехи.

    Поделиться