30.11.2007 04:24
    Поделиться

    В пермском аэропорту "Большое Савино" ждут пассажиров

    Пассажиропоток в аэропорту вырастет после принятия концепции его развития

    На конкурс по разработке концепции развития аэропорта "Большое Савино" до 2025 года поступило три заявки.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе краевой администрации, вчера конкурсная комиссия провела вскрытие конвертов. Заявки на конкурс направили две московские компании, а также проектно-изыскательский НИИ воздушного транспорта из Санкт-Петербурга. Через десять дней, после того как конкурсная комиссия проверит документы на соответствие конкурсу, будет объявлен победитель.

    На основании проведенного анализа организация-победитель должна разработать схемы размещения имеющихся и новых объектов аэропорта, а также представить данные по объему пассажирооборота "Большого Савино". С победителем конкурса будет заключен государственный контракт на 6 миллионов рублей, которые будут выделены из краевого бюджета. Сама концепция должна быть готова и представлена в марте 2008 года.

    Цель разработки концепции развития аэропорта "Большое Савино" в Перми заключается в том, чтобы провести анализ современного состояния аэровокзального и грузового комплексов, их мощности и соответствия рекомендациям Международной ассоциации воздушного транспорта. При этом есть необходимость в составлении прогноза объемов перевозок пассажиров и грузов до 2025 года.

    В ходе своего недавнего визита в Пермь министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что концепция развития аэропорта может ускорить его передачу в краевую собственность. Однако прежде необходимо вывести "Большое Савино" из числа стратегических объектов.

    - Сроки этой передачи - прерогатива правительства РФ. Именно стратегическое назначение не дает аэропорту развиваться. Поэтому происходит стагнация перевозок в Пермском крае, при 2,8 миллиона жителей перевозится 300-400 тысяч пассажиров в год, это не та цифра, которой мы можем быть довольны, - отметил министр.

    Поделиться