30.11.2007 04:43
    Поделиться

    Наркополицейские четырех стран встретились в Пскове

    В его работе приняли участие представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, центральной криминальной полиции Эстонии, Управления по наркоконтролю главного управления криминальной милиции МВД Белоруссии и государственной полиции МВД Латвии.

    Они обсудили перспективы развития приграничного сотрудничества и взаимодействие стран по пресечению наркотрафика.

    Псковская область выбрана местом проведения международной встречи не случайно. Она граничит сразу с тремя государствами - Латвией, Эстонией и Белоруссией. Приграничное положение региона, значительная протяжённость государственной границы (более 800 км) и развитая транспортная инфраструктура создают возможность для контрабанды и транзита наркотиков.

    Открывая совещание, начальник управления ФСКН России по Псковской области, полковник полиции Валерий Яковлев, отметил, что распространение наркомании и наркопреступности все более приобретает международный характер, перерастает из проблемы отдельных стран и регионов в транснациональную угрозу и эффективно бороться с этим злом можно только сообща. "На данный момент псковское управление не может похвастаться результатами борьбы с контрабандой, не выявлено крупных поставок и это досадно", - сказал он.

    Российско-белорусское соглашение о взаимодействии способствует эффективности борьбы с контрабандой наркотиков. Подобные договоры с Латвией и Эстонией пока отсутствуют. Начальник управления ФСКН России по Псковской области считает, что "основной возможностью повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов России и Прибалтийских государств является совершенствование законодательной базы в области международного сотрудничества".

    Также на заседании планируется рассмотреть предложения сторон по обмену информации и проведению совместных мероприятий по борьбе с наркотиками.

    Поделиться