30.11.2007 04:30
    Поделиться

    Дело о расстреле в Монетном передано в суд

    В суд передано уголовное дело о столкновении весной нынешнего года у поселка Монетного местных жителей и сотрудников ГИБДД, в результате которого погиб человек.

    Об этой драме "РГ" подробно писала не раз. Мы рассказывали, как веселое празднование дня рождения Руслана Ермакова 19 мая в лесу под поселком Монетным Березовского района завершилось кровавой развязкой. Покидавших место отдыха на автомобилях подгулявших гостей вместе с именинником остановили сотрудники ДПС полка ГИБДД Свердловской области. Автоинспекторы потребовали от водителя "Тойоты-Калдины" предъявить документы, но тот бросился бежать. Милиционеры его догнали, но друзья попытались силой отбить приятеля у инспекторов, зная, что тот был за рулем "в подпитии".

    Шумная разборка с оскорблениями, взаимными угрозами и предупредительными выстрелами из табельного оружия в воздух длилась на протяжении почти часа. Подвыпившие местные отдыхающие, как следует из материалов дела, пытались не только отбить у автоинспекторов пьяного водителя, но и завладеть их оружием. Те вынуждены были стрелять на поражение. В итоге двое гражданских лиц были ранены, один - Юрий Смирнов - убит.

    Уголовное дело сначала было возбуждено по статье 108 Уголовного кодекса - "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление". Срок предварительного расследования несколько раз продлялся ввиду большого количества назначенных экспертиз. Дело одного из участников событий, признавшегося в употреблении наркотика, было передано в управление Госнаркоконтроля.

    По основному делу изначально в качестве свидетелей, соучастников и обвиняемых проходили до 40 человек, включая четверых автоинспекторов. И вот вчера подписанное прокурором города Березовского это уголовное дело вместе с обвинительным заключением передано в суд.

    Статья, по которой вначале было возбуждено дело, следователем Верхнепышминского следственного отдела переквалифицирована. Обвиняемыми по делу признаны семь местных жителей - участников той злополучной пирушки. Описание собранных следствием доказательств заняло 200 страниц. Обвиняемые привлекаются к суду по статьям 318 и 319 УК РФ - "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти".

    Сотрудники ГИБДД по этому делу признаны потерпевшими. Теперь суду предстоит изучить представленные следствием материалы и вынести приговор. Все обвиняемые будут ждать решения суда на свободе, находясь под подпиской о невыезде.

    Поделиться