30.11.2007 04:10
    Поделиться

    На Верхней Волге спешно ликвидируют последствия большого снегопада

    Области Верхней Волги спешно ликвидируют последствия большого снегопада.

    Во Владимирской области 336 населенных пунктов были обесточены в результате сильного снегопада, начавшегося в ночь на 28 ноября. Сильнее всего пострадали линии электропередач в Судогодском, Гусь-Хрустальном, Собинском и Камешковском районах: провода обрывались под тяжестью налипшего снега или упавших на них деревьев. До полудня следующего дня была отключена трансляция нескольких центральных телеканалов из-за выхода из строя электрооборудования телебашни в Судогде. Первоначально планировалось восстановить электроснабжение деревень и поселков уже к вечеру 28 ноября. Однако вчера еще 20 населенных пунктов оставались без света.

    Сотни деревьев не выдержали тяжести снега и в самом Владимире. Вчера еще десятки из них лежали поваленными в городских дворах. Нарушений транспортного сообщения снегопад не вызвал. Однако, по данным ГИБДД, после снегопада на дорогах области зафиксировано 22 серьезных ДТП, в которых погибли два человека. В самом Владимире произошло более 50 столкновений автомобилей.

    Характерно, что количество выпавшего снега было не так и велико. Как сообщили корреспонденту "РГ" в метеоцентре, в области выпала декадная норма осадков, однако снег был очень сырым. Аналогичное ЧП в области случилось всего месяц назад. 16 октября внезапный снегопад оставил без света 388 населенных пунктов, рассказали "РГ" в ГУ МЧС по Владимирской области. Тогда электроснабжение всех населенных пунктов было восстановлено в течение суток. Сейчас положение усугубляется быстрым похолоданием. Снег на проводах превращается в лед, и даже небольшой снегопад может вызвать новые обрывы на линиях электропередач.

    В Ярославской области от "белой стихии" в минувшую среду пострадали около трехсот населенных пунктов в десяти муниципальных районах. Как сообщили в пресс-службе энергетической компании, мокрый снег вывел из строя 332 трансформаторных пункта.

    - На ликвидацию последствий непогоды были брошены все оперативно-ремонтные силы - 52 бригады, создан оперативный штаб по руководству работами, - сообщил заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра" - управляющий директор ОАО "Ярэнерго" Игорь Солоников. - Восстанавливали энергоснабжение в первую очередь социально-значимых объектов - детсадов, школ, больниц.

    К ночи того же дня, по информации пресс-службы, все повреждения, как и было заявлено, ремонтными бригадами в основном были устранены.

    Мокрый снегопад наделал бед и в Вологодской области. От электропитания, как сообщили в ОАО "Вологдаэнерго", были отключены 340 трансформаторных подстанций. Отключение коснулось Кирилловского, Вытегорского, Белозерского, Череповецкого и Вологодского районов. Все ремонтные бригады выехали на линии устранять последствия. К вечеру среды энергоснабжение было восстановлено уже более чем в половине пострадавших населенных пунктов.

    Во время подписания номера газеты в печать, по информации пресс-службы "Вологдаэнерго", работы еще продолжались, но уже только на самых отдаленных участках.

    В Костромской области в ночь со вторника на среду выпала двухмесячная норма осадков. Стихия без света оставила восемь районов области - то есть каждый третий. Были отключены свыше пятисот электроподстанций, выведены из строя десятки водозаборов и котельных, закрыто несколько детских садов и школ. Самая сложная ситуация сложилась в Костромском, Судиславском и Островском районах. Здесь выпала двухмесячная норма осадков. Жители поселков Караваево, Кобякино и Прибрежное были лишены не только электроэнергии, но и воды и тепла. В общей сложности около 36 тысяч костромичей остались без света.

    До восстановления линий ЛЭП на социальные объекты был организован подвоз горячего питания. Подключению серьезно препятствовали заносы на дорогах, в некоторые деревни бригады электриков долгое время не могли проехать. Для расчистки путей главам районов пришлось просить подмоги у частных хозяйств: тракторы, бульдозеры и прочая сельхозтехника вышли на чистку дорог и улиц.

    Однако, даже по мнению областных чиновников, таких последствий можно было избежать, если принять меры уже в ночь большого снегопада. За что выслушала нарекания областная служба ГО и ЧС.

    Поделиться