01.12.2007 04:00
    Поделиться

    Судебные приставы готовятся вести расследования против беглых отцов

    Вчера в службе судебных приставов фактически поддержали идею создания госфонда по выплате алиментов. По замыслу, он должен компенсировать алименты детям, чьи отцы пустились в бега.

    - Как правило, семьи неплательщиков не могут получить алименты до тех пор, пока должник не будет найден и с него не взыщут долг, - пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области. - Поэтому сейчас активно идут разговоры о создании государственного алиментного фонда, и это было бы правильно. Женщины автоматически получали бы алименты от государства по решению суда. В этом случае алиментщик будет должен государству, а с ним шутки плохи.

    Первыми идею выдвинули власти Москвы. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы организовать в столице региональный фонд. Поддержали идею помочь таким семьям и в правительстве РФ. По мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, назрел ряд перемен, касающихся алиментных обстоятельств. Пока законы не предусматривают финансовых механизмов, позволяющих выплачивать подобные компенсации.

    По статистике, более трети российских матерей - одиночки. Два миллиона отцов бегают от уплаты алиментов, а устроиться на работу незамужней женщине с маленьким ребенком очень трудно. Справедливости ради надо признать, что среди злостных алиментщиков есть и женщины, хотя их немного.

    Нерадивые отцы идут на самые разные ухищрения, чтобы оставить детей без копейки. Недавно в Костроме некий молодой человек, уклоняясь от уплаты алиментов, даже сменил фамилию. Однако конспирация не помогла ему избежать правосудия.

    Ситуация довольно прозаична: любовь - беременность - обещание жениться. Но за четыре дня до свадьбы молодой человек от беременной невесты ушел.

    Вскоре он женился на другой, и взял ее фамилию, а от своей отказался. Службу судебных приставов о такой перемене в судьбе гражданин не известил. Однако новая фамилия не освобождает папу от ответственности. Против злостного неплательщика возбудили уголовное дело.

    - Это первое подобное дело в России, когда человек пытался так зашифроваться, скрываясь от алиментов, - рассказали корреспонденту "РГ" в службе судебных приставов. - Будто он резидент разведки. Но мы находим даже резидентов.

    На скамье подсудимых беглый папа не стал сознательнее. На второе заседание он не пришел. Как сообщили корреспонденту "РГ", приставам пришлось побегать по морозу, разыскивая непутевого папашу, чтобы привести в суд.

    Приговор был обвинительным. В тюрьму на первый раз не посадили. Направили на исправительные работы. На полгода. При этом осужденному все равно придется заплатить все, что задолжал своему ребенку. Кроме того, из зарплаты молодого папы в течение полугода будут высчитываться 10 процентов - в пользу государства.

    В последнее время судебные приставы резко активизировали поиск должников, и особенно алиментщиков. Их отлавливают на дорогах, для них перекрывают границы. Успешно проходит законопроект, по которому в будущем году все дела, связанные с неуплатой алиментов, планируется передать от милиции к дознавателям Федеральной службы судебных приставов. По оценкам специалистов, в год против нерадивых отцов будет возбуждаться 40-50 тысяч уголовных дел. Может, и больше, если у остальных не проснется совесть.

    Поделиться