01.12.2007 04:29
    Поделиться

    Британскому "Сталину" подарили незаконные 660 миллионов фунтов

    Правящая партия Британии уже второй раз за последний год оказывается в центре полицейского расследования.

    Неприятности сыпятся на лейбористов как из мешка. На этот раз их репутация оказалась подмоченной тем обстоятельством, что человек, пожертвовавший в партийную кассу более 660 млн фунтов стерлингов, подрядчик Дэвид Абрахамс действовал, как выяснилось, через подставных лиц.

    Однако закон о "политических пожертвованиях" гласит, что каждый, кто внес в партийную казну свыше пяти тысяч фунтов стерлингов, должен дать полную информацию о себе и о том, каким путем были им заработаны деньги.

    Все беды начались, однако, с того, что в эпоху правления Тони Блэра лейбористы перестали находиться на денежном содержании профсоюзов. И в поисках средств к существованию вынуждены были обращаться за кредитами и пожертвованиями к частным лицам. На свою предвыборную кампанию лейбористы получили от них порядка 14 миллионов фунтов. К тому времени, когда Блэр уже покидал кабинет, разразился крупный скандал. Лейбористов обвинили в том, что они расплачивались с финансовыми спонсорами титулами пэров. В Британии появилась по этому поводу карикатура: обращаясь к пассажиру первого класса, стюардесса говорит: "За дополнительную плату мы могли бы предложить вам еще более комфортабельное место - в Палате лордов".

    Но вот по прошествии всего нескольких месяцев на лейбористов заведено новое дело. Британская избирательная комиссия передала в руки Скотленд Ярда вопрос о сомнительных пожертвованиях в казну лейбористской партии. Криминал заключается в том, что пожертвования от Дэвида Абрахамса не были задекларированы в соответствии с законом.

    Именно это самолично признал глава Лейбористской партии Британии, премьер Гордон Браун. Но если такое признание было сделано, почему же правонарушение все же произошло? В минувший вторник на пресс-конференции Браун многократно заверял журналистов, что ничего не знал о поступающих в фонд партии средствах. Не знал глава правительства и о том, что в "партии завелась традиция не декларировать полученные суммы должным образом".

    Знал о них, однако, и генеральный секретарь партии Питер Уотт - как только скандал разразился, он в тот же день подал в отставку. Знал, как позже выяснилось, о происходящем и главный сборщик партийных средств Джон Мэндельсон.

    Британские комментаторы склонны полагать, что "дело Брауна" будет отличаться от "дела Блэра" уже тем, что нынешний премьер, в отличие от своего предшественника, не стал запираться, все быстренько признал и готов помогать следствию.

    Но может выясниться, что сам Абрахамс был лишь посредником и деньги поступали не от него. По слухам, Дэвид Абрахамс вовсе не так богат, чтобы раздаривать любимой партии сотни тысяч фунтов. И совсем скверно будет, если пожертвователей, подобных Абрахамсу, было много.

    Браун обещал все незаконные пожертвования вернуть - правда, неизвестно кому. Объявил британский премьер и о том, что пришло время для кардинальных перемен во внутрипартийной системе, для того чтобы в "будущем лейбористы всегда были на высоте".

    Но уже очевидно, что начать как хотелось, "с чистого листа", Гордону Брауну не удалось. Тони Блэр передал в наследство своему преемнику многочисленные скандалы. Либеральные демократы на недавних прениях в парламенте ядовито насмехались над Брауном, заявив, что очень быстренько от грозного "Сталина" (прозвище Гордона Брауна. - Прим. ред.) тот скатился до смехотворного мистера Бина.

    Поделиться