01.12.2007 04:30
    Поделиться

    Уго Чавес подсел на "наркотик" власти

    Бывшая жена президента Уго Чавеса поддержала венесуэльскую оппозицию
    В Венесуэле накануне намеченного на воскресенье референдума по конституционной реформе политические страсти накалились до предела.

    Население оказалось фактически расколотым на два лагеря - сторонников и противников внесения в основной закон изменений, которые позволят действующему главе государства Уго Чавесу избираться на пост главы государства неограниченное число раз.

    Равнодушных к предстоящему голосованию в Венесуэле не осталось. К агитационной кампании подключилась даже экс-супруга Чавеса - Мария Исабель Родригес, которая призвала сограждан сказать "нет" инициативам бывшего мужа. Причем ее откровения могут существенно подпортить венесуэльскому лидеру и без того небезупречный имидж.

    "Не исключаю, что итоги референдума могут быть сфальсифицированы. Мне совершенно ясно, что происходит с Чавесом. Власть одурманила его, превратилась в наркотик, в привычку, от которой невозможно отказаться", - заявила Родригес в интервью колумбийской радиостанции "Караколь". Она также добавила, что бывший муж угрожал ей расправой в связи с ее антиправительственными высказываниями.

    "Если он говорил это мне, матери своего ребенка, представьте, как он относится к другим оппозиционерам", - сокрушалась Родригес, которая оформила развод с Чавесом в 2004 году после семи лет совместной жизни.

    Разоблачительные признания бывшей жены, которые при желании можно расценить как месть обиженной женщины, - не единственная проблема, возникшая перед венесуэльским лидером в последние дни. Складывается впечатление, что число сторонников оппозиции растет не по дням, а по часам. В четверг вечером оппоненты действующей власти провели в центре Каракаса митинг, который стал едва ли не самым масштабным за все время пребывания Чавеса у власти.

    Десятки тысяч человек прошли маршем по проспекту Боливара - одной из главных улиц венесуэльской столицы. В руках они держали плакаты с лозунгами "За свободную Венесуэлу" и "Мы не будет жить по-кубински". Эта акция была организована молодежными и студенческими движениями, которые при отсутствии скоординированных действий венесуэльской оппозиции фактически взяли на себя ее функции. Позже к ним присоединились другие общественные и политические силы, выступающие оппонентами Чавеса. В итоге в митинге приняли участие гораздо больше человек, чем рассчитывали организаторы. Воодушевленные таким успехом, они заявили, что не сомневаются в победе "нет" на воскресном голосовании.

    Впрочем, по данным компании "Консульторес", проводившей масштабное социологическое исследование за несколько дней до голосования, для Чавеса все еще далеко не потеряно. Эксперты подсчитали, что в поддержку конституционной реформы выступят 56 процентов венесуэльцев, против - лишь 40 процентов. Правда, значительное число "неопределившихся" с выбором граждан сокращает столь внушительный разрыв до каких-то семи процентов.

    В то же время опросы, организованные другими компаниями, показывают, что сторонников "да" и "нет" ожидает едва ли не полная "ничья". Согласно этим прогнозам судьбу реформы может решить каждый голос.

    Поделиться