01.12.2007 03:00
    Поделиться

    На ярмарке Non/fiction стенд "РГ" один из самых посещаемых

    Это удивительно, учитывая тот факт, что "Российская газета" и ее одноименное издательство выставляются на Non/fiction впервые. Проходя мимо стенда "Российской газеты" (К-9, 2-й этаж ЦДХ), никогда не видишь его пустым.

    У стенда всегда стоят люди, которых интересуют книги нашего издательства - "Говорим по-русски правильно" Марины Королевой, "Ближний Восток на сцене и за кулисами" Евгения Примакова, "Калейдоскоп жизни" Всеволода Овчинникова, "Размышления над Февральской революцией" Александра Солженицына, сборник "Российские губернаторы" и только вчера поступившая свежая новинка "Свобода. Неравенство. Братство: социологический портрет современной России".

    На вопрос нашего корреспондента, какая книга пользуется наибольшим спросом, работники стенда единодушно ответили: "Книга Марины Королевой. Она уходит влет, приходится подвозить все новые и новые экземпляры". Это понятно: у ведущей популярной рубрики о русском языке на "Эхо Москвы" и в нашем приложении "Российская газета - Неделя" очень много верных поклонников. Например, только она популярно расскажет вам, кто такая на самом деле "кузькина мать", которую мы поминаем к месту и не к месту: "Дело в том, что в поговорках Кузьма обычно - злой, мстительный и драчливый. Более того, он низкого происхождения, плут и безродный сирота. Вот почему показать "кузькину мать" попросту невозможно - как несуществующую".

    Вторая наиболее успешно продаваемая книга, как это ни странно, сборник "Российские губернаторы". Мы слишком свыклись с шутливой поговоркой Пушкина о том, что мы ленивы и нелюбопытны, что мы не интересуемся своей историей и своим настоящим. Однако повышенный интерес к этой книге говорит о другом. Лица российских губернаторов, их биографии, их дела интересуют читателей не меньше, чем проблемы русского языка. Что приятно.

    И наконец, большой интерес вызывает последняя новинка издательства "Российская газета" - "Свобода. Неравенство. Братство: социологический портрет современной России" (автор-составитель Екатерина Добрынина, под редакцией члена-корреспондента РАН М.К. Горшкова). Уникальность этого издания в том, что это первая попытка дать научный, максимально полный социологический портрет современной России, о которой мы на самом деле знаем гораздо меньше, чем о России исторической. Совместный проект "Российской газеты" и Института социологии РАН называется просто - "Зеркало". Читатели "РГ" оказались первыми, кого ученые ИС РАН начали знакомить с результатами своих наиболее масштабных и значимых исследований. Это не просто слова, это цифры, диаграммы, ответственная статистика. Научная основательность книги выгодно оттеняется увлекательностью ее построения - короткими главками с названиями, отражающими самые горячие, интересующие всех проблемы: "Откуда берутся деньги", "Задаром учиться?", "Бедность - не порог" и т. д. Так что в выходные приходите на наш стенд. И не забудьте, что воскресенье - последний день работы ярмарки.

    "РГ" приглашает

    На ярмарке открыт стенд "Российской газеты" (К-9, 2-й этаж), желающие могут приобрести уникальные книги нашего издательства: Марины Королевой "Говорим по-русски правильно", Александра Солженицына "Размышления над Февральской революцией", Евгения Примакова "Ближний Восток на сцене и за кулисами", Всеволода Овчинникова "Калейдоскоп жизни" и сборник "Российские губернаторы".

    Время работы ярмарки:

    1 декабря - 2 декабря с 11.00 до 19.00

    Поделиться