01.12.2007 02:00
    Поделиться

    Турсунов и Южный дали бой американцам в самом сыром городе США

    Сегодня днем, в полпервого по местному времени (а по Москве - в 22.30), в финале Кубка Дэвиса-2007 - встреча пар, которая часто бывает переломной в ходе командного поединка. Счет после этого становится либо 3:0 - и значит, все потеряно, либо 2:1 - и это уже свидетельствует о том, что борьба еще впереди.

    В четверг, так и хочется сказать "после дождичка", прошла жеребьевка. Но осадки в Портленде не прекращались ни до официальной церемонии, ни во время нее, ни после. На традиционной церемонии никаких неожиданностей не было. Во всяком случае с американской стороны. Капитан Патрик Макинрой на одиночные поединки заявил Энди Роддика (первая ракетка команды) и Джеймса Блейка (второй номер). На парный матч поставил, разумеется, лучший в мире дуэт - братьев Боба и Майка Брайанов.

    А вот Шамиль Тарпищев предложил нестандартную последовательность. Под первым номером сыграет не лидер - Николай Давыденко, а Михаил Южный, под вторым - Дмитрий Турсунов. Парная комбинация - Николай Давыденко и Игорь Андреев.

    Впрочем, в отсутствие Марата Сафина (он бы играл вместе с Турсуновым) сочетание Давыденко-Андреев не выглядит необычным. Ведь именно Коля с Игорем, если помните, одолели в прошлом году в кубковом поединке французский дуэт.

    Согласно воле жребия первым из нашей команды вчера вышел на корт стадиона "Мемориал Колизеум" Турсунов. Ему противостоял Роддик. Затем сошлись Южный и Блейк. Для Дмитрия пятничное рандеву с Энди было четвертым: американец выиграл два матча из трех. А Миша один раз встречался с Джеймсом - и победил.

    - Выбирая игроков, я исходил из тактических соображений, - сказал Шамиль Тарпищев. - Правильно ли это было, покажет время.

    Сразу после жеребьевки автор этих строк обратился за комментарием к наставнику Михаила Южного. Замечу, что мне приятно было услышать, что его тренер Борис Львович Собкин, оказывается, постоянный читатель "Российской газеты". Так вот, он сказал:

    - То, что Миша, скорее всего, сыграет "на первом номере", мы предполагали заранее, еще в понедельник. Наверное, Тарпищев сделал правильный выбор. Турсунов и Южный раньше других начали подготовку к Кубку Дэвиса. Миша уже две недели целенаправленно работает на кортах.

    Дмитрий Турсунов узнал о том, что он будет играть "одиночку", только на жеребьевке. "Это хороший рождественский подарок", - заявил Дмитрий. Конечно, теннисист лукавил, но у Турсунова так изящно выходят остроты, что всякое лукавство ему прощается.

    Из первых уст

    Перед парной встречей корреспондент "РГ" побеседовал с одним из участников этого матча, лучшим российским теннисистом Николаем Давыденко.

    Российская газета: Можно ли спросить: почему вы только в понедельник присоединились к команде? Советовались ли с капитаном по этому поводу?

    Николай Давыденко: Вообще-то подобные решения я принимаю сам. Мне нужно было отдохнуть после Шанхая. Ни Кубок Дэвиса, ни другое соревнование не заставило бы меня отменить мои планы. Кстати, прилетев в понедельник рано утром, я в этот день уже тренировался.

    РГ: Помню, когда вы с Андреевым выиграли парный матч у французов, той победе вы радовались даже больше, чем успеху в одиночной игре. Хотели доказать себе, что и в паре можете?

    Давыденко: Нет, просто каждая победа - радость. А тем более в команде. Индивидуальные турниры и Кубок Дэвиса - разные вещи, разные эмоции.

    РГ: О том, что будете играть пару, узнали, как прилетели - в понедельник?

    Давыденко: Нет-нет, только в среду мне об этом сказал Шамиль Анвярович.

    РГ: Возможно, и в воскресенье выйдете на корт? Ведь может быть замена?

    Давыденко: Конечно. Воскресенье - мой день.

    РГ: Имеет ли значение отрицательный баланс во встречах с соперниками? Или важны другие обстоятельства? Физическая форма, настрой?

    Давыденко: Существенным может оказаться что угодно. Даже то, как спал.

    РГ: Если бы у вас была возможность выбирать - любимый, привычный корт или родные трибуны? Роддик сказал, что предпочел бы покрытие - пусть и при чужих фанатах.

    Давыденко: Так сказал? Значит, он боится того, что не выдержит давления со стороны своей публики. Ему будет очень тяжело. Он будет рисковать, стараться сильно подавать, скорее выиграть. Я знаю это по себе - как трудно выступать дома. Следовательно, у нас появляется шанс. 

    Поделиться