01.12.2007 00:20
    Поделиться

    На Кубке мира по волейболу сборная Болгарии нанесла первое поражение россиянам

    На Кубке мира сборная Болгарии нанесла первое поражение россиянам

    После восьми побед кряду подопечные Владимира Алекно все же оступились на турнире в Японии. Вчера наша команда в тяжелейшем пятисетовом матче проиграла сборной Болгарии - 2:3 (21:25, 25:23, 22:25, 25:22, 12:15).

     

    Недаром после восьмой победы на Кубке мира наставник россиян призывал особо не обольщаться успехами своей сборной, отмечая, что, по сути, для команды все только начинается. Алекно отнюдь не лукавил и уж тем более не кокетничал. Серию наши волейболисты выдали, конечно, впечатляющую, однако надо признать, что на первых трех этапах играли с командами, явно уступающими в классе. Зато концовка турнира сравнима разве что с серией плей-офф. За три дня в соперниках у россиян значились болгары, бразильцы и сборная США.

    Выиграй мы у Болгарии, и наша сборная гарантировала бы себе место в тройке призеров, что автоматически дает право выступать на Олимпийских играх-2008. Но и поражение не лишало команду Владимира Алекно шансов в борьбе не только за подиум, но и за победу в Кубке мира. Однако болгары выдали суперматч.

    Россияне уступили в первом сете, и им стоило немалых усилий выравнять положение во втором. Соперник практически не ошибался, и каждый выигранный мяч давался нашим волейболистам крайне тяжело. История повторилась и в следующих двух партиях: болгары уходили вперед, мы снова догоняли. Судьбу встречи должен был решить тай-брейк, в дебюте которого чаша весов, казалось, все же могла склониться в нашу сторону. Россияне повели - 5:2, однако не смогли удержать преимущество, потерпев первое поражение в Японии.

    Несмотря на эту осечку, "Хамутцких и Ко" сохранили лидерство в турнире, но по числу побед теперь имеют равные показатели с бразильцами.

    От сборных России и Бразилии на одну победу отстают болгары и американцы. Теоретически на общий успех в Кубке мира могут рассчитывать четыре команды - России, Бразилии, Болгарии и США. Сегодня сборные России и Бразилии сыграют друг с другом.

    Поделиться