01.12.2007 04:00
    Поделиться

    Виктор Зубков призвал канадский бизнес сотрудничать с Россией

    Убеждать кого-либо в чем-либо, а уж тем более в собственной правоте - дело неблагодарное. С бизнесменами, которые тонко чувствуют лукавство за версту, - вдвойне. Однако российскому премьер-министру Виктору Зубкову канадские предприниматели вчера хотели верить. Во всем.

    Или хотя бы в том, что сомневаться в политической стабильности в нашей стране накануне выборов не стоит.

    - В России стабильная политическая и экономическая ситуация, никакого риска нет, можно вкладывать средства, - убеждал глава кабинета министров.

    А все потому, объяснил Зубков, что Россия получила высокий инвестиционный рейтинг самых солидных правовых агентств; модернизирована правовая база, учитывающая теперь дальнейшую интеграцию страны в мировую экономику.

    "Мы нацелены на создание высокоэффективной, конкурентоспособной экономики, соответствующей глобальным международным тенденциям", - отметил российский премьер.

    По мнению российского премьера, сотрудничество России и Канады может сыграть весомую позитивную роль, в частности перспективные проекты в Арктике и на Севере в сфере развития транспортной инфраструктуры, высоких технологий и энергетики.

    "Уверен, что России и Канаде, обладающим громадными природными ресурсами и мощным человеческим капиталом, следует активнее осваивать магистральные направления мирового рынка, занимать достойные позиции в мировом разделении труда, - прямо указал на недоработки премьер. - Работать над этим вместе значительно проще и эффективнее".

    Премьер-министр не обошел своим вниманием и канадскую оппозицию, встретившись с лидером либеральной партии Канады Стефаном Дионом.

    - Надеюсь, этот ваш визит не окажется последним, - заметил спикер сената канадского парламента Ноэль Кинселла.

    Зубкову этого, безусловно, хотелось бы как никому другому. Тем более что и дел невпроворот. "Мы обсуждали работу по шельфу Северного Ледовитого океана и активно ведем ее в рамках международного права, да и канадская сторона тоже, - заметил Зубков. - Мы призывали Канаду быть партнерами в этой работе, и они согласились".

    В Оттаве каждый был счастлив по-своему. Премьер - от того, что миссия удалась. Глава Росатома Сергей Кириенко - от того, что продолжится поиск сырья для российской атомной энергетики. Глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний, правда, довольствовался малым - канадцы квоты на вылов в своей 200-мильной зоне хоть и не дадут, но принимать рыбу с плавбазы будут. Министру сельского хозяйства Алексею Гордееву и вовсе в Канаде все нравится. Тем более что в 2008 году увеличатся поставки племенного скота из этой страны с 4 до 8 тысяч голов. Что еще министру сельского хозяйства надо? А надо, чтобы канадские фермеры вкладывали средства в российское сельское хозяйство. Так они и не против.

    Отечественные компании также активно работают в Канаде, в частности, "Ростсельмаш" недавно приобрел 80% акций канадского производителя сельхозтехники Buhler.

    Финансистам удалось договориться в Стране кленового листа о страховании экспортных сделок. Это предусмотрено подписанным соглашением о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Канадской корпорацией по развитию экспорта. Гордеев отметил, что Россия заинтересована в развитии инвестиций, в том числе в рамках экспортно-импортных операций: "Мы приступаем к страхованию такого рода сделок и хотели бы, чтобы частные компании на рынках двух стран имели надежный стимул".

    Кстати, надежный стимул скорее демонстрировали ОАО "Атомредметзолото", организация по геологоразведке и добыче урана в России и канадская Cameco, заключившие соглашение о совместной работе в России и Канаде. Поскольку в ближайших планах российских атомщиков построить как минимум 30 атомных станций, уран будет востребован. И двум новым совместным предприятиям, которые будут созданы уже в следующем году, всегда найдется работа. Предполагается, что основатели СП скорее обменяются контрольными пакетами акций.

    По ходу визита Зубков похвалил министра международной торговли, по вопросам развития тихоокеанского побережья Канады и проведению Олимпийских игр в Ванкувере-Уистлере Дэвида Эмерсона перед их премьером за хорошую работу. Раздал награды под бурные аплодисменты. И пожелал спортивных побед и всех медалей на Олимпийских играх... канадской сборной в Ванкувере в 2010 году.

    - В 2014-м в Сочи мы сами соберем все медали, - нескромно заметил Зубков.

    Как же мы с канадцами похожи. Практически во всем.

    Поделиться