02.12.2007 16:58
    Поделиться

    В новосибирский избирком поступили сведения о факте двойного голосования

    Пресс-секретарь новосибирского отделения одной из партий, участвующих в выборах, заявил, что проголосовал дважды - на участке в областном центре скорой социальной помощи, где могут проголосовать люди без определенного места жительства, и на участке, который предназначен для транзитных пассажиров и организован на железнодорожном вокзале "Новосибирск - Главный".

    Как рассказал "нарушитель" он получил недавно новый паспорт и еще не зарегистрировался по месту проживания. В областной избирательной комиссии ему посоветовали проголосовать на вокзале, а в территориальной комиссии - на участке в центре социальной помощи. В итоге, молодой человек умудрился проголосовать и там, и там.

    В избирательной комиссии Новосибирской области сначала не поверили, что такое возможно. Но затем стали разбираться. Как сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Нина Шалабаева, скорее всего, за это нарушение будет наказан член комиссии, который это допустил.

    Следует отметить, что избирательный участок № 2 019, который организовали для проезжающих на железнодорожном вокзале "Новосибирск - Главный", оказался буквально переполнен избирателями.

    "Приносим извинения, - заявил секретарь избирательной комиссии Сергей Лебедев. - Дело в том, что мы не ожидали столь большого наплыва избирателей на данном участке, выбрали помещение с маленькой площадью. Кроме того, в комиссии работает всего пять человек". Здесь уже проголосовало около 400 пассажиров.

    Между тем к 17 часам местного времени в Новосибирской области проголосовало 48 процентов избирателей. Традиционно явка была больше в сельских районах. Новосибирск, как выразилась председатель облизбиркома Тамара Алексенко, в этом смысле "отстает". Не слишком активны избиратели и в городах областного подчинения - Барабинске и Куйбышеве, где едва преодолен 40-процентный порог явки.

    Поделиться