02.12.2007 18:14
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге пытался проголосовать юноша, одетый в костюм избирательного бюллетеня

    Согласно сведениям, распространенным городской избирательной комиссией, явка петербуржцев на думские выборы в середине дня составила 20,15 процентов. Активнее других оказались жители Петродворцового района. Ниже всего явка - в Центральном районе.

    Именно в Центральном районе - по месту регистрации, на избирательном участке № 1771 - утром поставила пометку в бюллетене губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Глава Северной столицы, как обычно, пришла голосовать вместе с сыном Сергеем. Присутствовавших при этом журналистов губернатор заверила, что "петербуржцы проявят сегодня активность, потому что эти выборы очень важны. Надеюсь, в новом созыве Думы сформируется мощное лобби депутатов от Северной столицы. Они помогут решать вопросы развития нашего уникального мегаполиса". 

    Отметим кстати, что спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов в регионе, который он представляет в нижней палате федерального парламента, не голосовал. Как и глава Совета Федерации РФ петербуржец Сергей Миронов.

    Напомним, что на предыдущих выборах в Государственную Думу РФ в 2003 году активность избирателей Петербурга была несколько меньшей, чем сегодня. Тогда по состоянию на 14.00 на избирательные участки пришли чуть меньше 17 процентов избирателей.

    По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, голосование проходит в спокойной обстановке, существенных нарушений пока не зафиксировано. По словам представителей горизбиркома, самой заметной является информация об организации некой лотереи "Счастливая десятка" рядом с несколькими избирательными участками в Приморском районе. Кроме того, молодой активист одного из общественных движений попытался проголосовать по открепительному удостоверению, явившись на участок в костюме избирательного бюллетеня. Волеизъявиться юноше не дали, изолировав активиста в отдельном помещении. По словам представителей горизбиркома, с "ряженым бюллетенем" поступили неправильно - согласно отечетственному законодательству, граждане России имеют право голоса, вне зависимости от того, во что они одеты.

    Поделиться