03.12.2007 15:58
    Поделиться

    Россия готова вернуться в ДОВСЕ, если будут выполнены условия договора

    Россия готова вернуться в ДОВСЕ, если партнеры начнут выполнять условия договора, заявил Владимир Путин.

    "Но если наши партнеры все-таки ратифицируют эти соглашения и начнут их исполнять, то мы не исключаем, что и мы в него (договор) полноценно вернемся", - сказал глава государства журналистам.

    "Россия не просто подписала этот договор, она его ратифицировала и исполняла в течение многих лет в одностороннем порядке. Такое положение дальше терпимо быть не может", - отметил Путин.

    По его словам, Россия это делала в условиях, когда ее партнеры не только не исполняли и не ратифицировали этот договор, но, напротив, наращивали в непосредственной близости от наших границ свои военные возможности, сообщает РИА Новости.

    "Конечно, мы много в разных вариантах слышали, что все, что делается в военной сфере рядом с нашими границами, не направлено против РФ, но, как в таких случаях говорят, здесь важны не намерения, а потенциалы. Потенциалы начали меняться не в нашу пользу. Это стало угрожать безопасности Российской Федерации", - подчеркнул президент.

    Сам мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений России. МИД России 14 июля сообщил о передаче таких уведомлений.

     

    Поделиться