03.12.2007 03:40
    Поделиться

    Сочи ждет тендеров на застройку олимпийских объектов

    В субботу в будущей столице зимней Олимпиады-2014 Сочи прошло первое выездное заседание недавно созданного наблюдательного совета госкорпорации "Олимпстрой".

    Главной целью сбора "на месте" министров, спортивных чиновников и представителей региональных властей было определиться с первоочередностью строительства объектов, порядком их инвестирования, конкурсами на застройку и земельными вопросами.

    Пока большинство объектов находится в стадии проектно-изыскательных работ, видимое движение идет лишь в сфере энергетики. Но все основные работы должны быть завершены за год до начала Олимпийских игр.

    - Мы собрались, чтобы обсудить проект государственной программы строительства олимпийских объектов, - заявил председатель наблюдательного совета, министр регионального развития Дмитрий Козак. - Организационные вопросы по созданию госкорпорации и порядку ее финансирования решены, осталось определиться с ее практической деятельностью.

    На заседании наблюдательного совета пытались увязать упомянутую программу с требованиями принятых накануне "олимпийских законов". В частности, с особым порядком решения земельных вопросов, законодательно закрепленных для Сочи на период олимпийского строительства. Дмитрий Козак попросил членов наблюдательного совета внимательно отнестись к этой деликатной теме. Ведь надо соблюсти баланс интересов государства и граждан, проживающих на территориях будущих олимпийских строек. И поэтому совет рассмотрел вопрос о порядке отбора оценщиков, которые будут определять стоимость участков, изымаемых под олимпийские нужды.

    С новыми законами надо увязать и требования к инвесторам. Глава минрегиона подчеркнул, что все, кто хочет приложить руку к подготовке Олимпиады, должны "идти на конкурсы с открытыми глазами", имея полное представление о правилах инвестирования. "Частников" будут привлекать к строительству 14 основных олимпийских объектов, и тендеры начнутся уже в ближайшие недели. Главные требования к потенциальным инвесторам, по словам Козака, заключаются в двух принципах - надежности и профессионализме. В конкурсные комиссии войдут правительственные чиновники, представители администрации Краснодарского края и госкорпорации. По словам главы "Олимпстроя" Семена Вайнштока, первые конкурсы по отбору инвесторов объявят для строительства двух ключевых объектов - олимпийского стадиона и большой ледовой арены.

    Уже сейчас четко определен объем первых государственных инвестиций на Олимпиаду. В следующем году в уставной капитал госкорпорации перечислят 17 миллиардов рублей. А постатейное расходование этой суммы будут определять по мере готовности проектно-сметной документации, пояснил Козак. Пока же ни одного "пакета документов", финансирование которого можно начинать хоть завтра, еще нет.

    На заседании была создана рабочая группа, которая займется "привязкой" новых законов ко всему олимпийскому проекту. На это ей отпущена неделя.

    Поделиться