03.12.2007 06:50
    Поделиться

    Россияне подарили американцам досрочную победу в финале Кубка Дэвиса

    Мы еще не знаем окончательного счета в сражении за "Серебряную салатницу" - две воскресные заключительные встречи состоятся, когда в Москве начнется день сегодняшний. Но это уже формальность: американцы обеспечили себе победу, выиграв у нас два одиночных поединка в пятницу и парный матч в субботу - 3:0.

    Таким образом, теннисисты США добились успеха в 32-й раз за всю историю проведения соревнования среди мужских команд, а это немногим больше, чем столетие. Сборная России завоевывала престижный трофей дважды - в 2002 году и в прошлом сезоне. И, получается, два года подряд играла в финале, что, кстати, бывает довольно редко.

    В первом матче сошлись Энди Роддик и Дмитрий Турсунов. В течение нескольких геймов казалось, что игра идет равная. Но потом все очевиднее становилось преимущество американца. Он доминировал по всем позициям, а особенно это отражалось на подаче: экс-первая ракетка мира, а ныне он шестой в рейтинге, не зря славится эйсами!

    В итоге россиянин уступил - 4:6, 4:6, 2:6.

    - Вы вышли на матч каким-то не заряженным на победу, - спросил я Турсунова. - Как вас настраивал Тарпищев? Ведь у капитана всегда найдется ключик к каждому из игроков.

    - В той большой связке ключей, которая имеется у Шамиля Анвяровича, не нашлось ключа для меня, - афористично ответил Дмитрий.

    Он признался, что почему-то боялся ошибиться, держался за счет, за каждое очко в гейме. "Может быть, нужно было меньше думать, быть тупее, что ли?" - предположил он. Но тут же спохватился, сделав заявление в философско-иронической манере:

    - Нет, тупым становиться опасно, ведь лет в 30 нужно будет заканчивать с теннисом. Вдруг "наработанная тупость на корте" останется и в жизни?

    Михаил Южный первый сет уступил Джеймсу Блейку со счетом 3:6, а потом "организовал" три тай-брейка. По "теннисным пенальти" точнее тоже был, увы, американец - 7:7, 6:7, 7:6. Игра продолжалась 3 часа 29 минут. Мише чуть-чуть не повезло.

    - Не в моем характере уповать на везение, - заметил на пресс-конференции Михаил Южный. - Если я проиграл, значит, не сумел показать свой лучший теннис, значит, соперник действовал хорошо.

    Блейк был действительно неподражаем. Потом он сказал, что это самая важная победа в его жизни.

    Наши теннисисты, уступая после первого дня - 0:2, здорово осложнили свое положение. Ведь у американцев лучшая в мире парная комбинация - братья Боб и Майк Брайаны. Против них был выставлен российский дуэт - Николай Давыденко - Игорь Андреев. Однако чуда не произошло - братская комбинация одолела дуэт Давыденко и Андреева в трех партиях со счетом 7:6, 6:4, 6:2.

    Братья Боб и Майк сказали, что испытывают даже большие эмоции по сравнению с теми моментами, когда выигрывали турниры "Большого шлема". "Начиная с 2003-го нашей миссией было выиграть Кубок Дэвиса, теперь мы можем умирать счастливыми - наша карьера удалась", - сказал Боб Брайан, вколотивший в корт последний мяч, ставший для американцев победным.

    прямая речь

    Шамиль Тарпищев,
    капитан сборной России:

    - Хочу поздравить американскую команду с хорошей и ранней победой. Они играли отлично. На сегодня на этом покрытии наши соперники объективно сильнее. Что касается нашей команды, то в первый день мы рассчитывали на победу Михаила Южного, но великолепно сыграл Блейк. Если бы мы в первые два дня взяли хотя бы очко, то в воскресенье на корт вышли бы Давыденко и Андреев.

    Николай Давыденко,
    сильнейший теннисист России:

    - Так как я лидер команды, я должен был играть в первый день и обыгрывать Джеймса Блейка. Нужно было пытаться выйти на корт, хотя я и не был хорошо подготовленным. Я беру вину на себя.

    компетентно

    После окончания субботней встречи корреспондент "РГ" поговорил с Александром Метревели, прославленным нашим теннисистом, ныне телекомментатором.

    Российская газета: Какова, на ваш взгляд, была готовность наших теннисистов к финальному матчу Кубка Дэвиса?

    Александр Метревели: Дмитрий Турсунов не был как следует готов. Непосредственно перед Кубком Дэвиса он принимал участие в довольно-таки слабеньком турнире в Днепропетровске. Помните, он там проиграл в финале Мише Звереву из Германии. Не был готов и Николай Давыденко.

    РГ: Может, Николаю Давыденко не стоило отправляться в отпуск перед Кубком Дэвиса, ведь он уехал с женой на Мальдивские острова и позже всех прибыл в Портленд?

    Метревели: Не в этом дело. К тому же Николай всегда принимает решения сам, ни с кем не советуясь. Он все равно бы поехал отдыхать. А дело в том, что Давыденко очень много времени проводит на корте. Работает на износ. Николай всегда лидирует в списке тех, кто больше всех участвует в турнирах.

    РГ: Но подходил же Николай в оптимальной форме и к соревнованиям "Большого шлема", и к "Кубку Кремля".

    Метревели: На мой взгляд, и в данном случае нужно было так спланировать свой график, чтобы суметь и отдохнуть, и в то же время подготовиться к финалу Кубка Дэвиса. Вон, братья Брайаны специально не участвовали в итоговом соревновании в Шанхае: залечивали травмы, восстанавливались. А потом спокойно стали готовиться к Кубку Дэвиса. Так же поступили и другие американские игроки. Отсюда и результат.

    Поделиться