03.12.2007 04:00
    Поделиться

    За безопасность граждан и бюллетеней на выборах отвечал Александр Чекалин

    Александр Чекалин вчера отвечал за безопасность граждан и бюллетеней
    - Выборы в Государственную Думу России прошли спокойно, сколько-нибудь значимых нарушений общественного порядка и преступлений не зафиксировано, - сообщил "Российской газете" первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

    Именно он был вчера "дежурным по стране" - отвечал за безопасность граждан в день голосования. И не только самих граждан, но и избирательных бюллетеней. По словам первого замминистра, их перевозку охраняли 47 тысяч сотрудников ГАИ, которые заранее разработали 75 тысяч основных и запасных маршрутов. Всего же в этот день на улицах было свыше 300 тысяч милиционеров и 150 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД. Это на четверть больше, чем обычно.

    Александр Чекалин рассказал, что на всех избирательных участках дежурили по 2-3 сотрудника милиции, знающих избирательное законодательство и способных действовать в сложных условиях.

    - Все избирательные участки были взяты под круглосуточную охрану. Накануне выборов их обследовали кинологи со служебными собаками, - сказал Чекалин. - Для быстрого реагирования на сообщения о происшествиях сформированы специальные следственно-оперативные группы.

    Происшествия, конечно, были. В иные дни общественность бы их и не заметила. Например, в Москве пьяный парень заявил о минировании избирательного участка. Его сообщение, разумеется, тут же тщательно проверили, предварительно эвакуировав людей. К счастью, угроза не подтвердилась. Но "минер" задержан.

    Поделиться