03.12.2007 05:00
    Поделиться

    Как граждане России голосовали за рубежом

    Как россияне голосовали за рубежом
    В Молдавии граждане России по настоянию местного МИДа впервые голосовали на выборах в Госдуму в здании посольства и консульства.

    В Кишиневе живет около десяти тысяч россиян. К консульству в течение воскресенья подъезжали автобусы с нашими согражданами из Белец и Гагаузии. Это вызвано тем, что применявшаяся раньше практика переносных урн была отменена по настоянию местных властей. Понятно, что это серьезно ограничило возможность для российских избирателей выполнить гражданский долг.

    В Приднестровье, где живет около ста тысяч российских граждан, несмотря на запрет молдавских властей, открылись избирательные участки в местах дислокации российских Вооруженных сил. Эти территории обладают статусом экстерриториальности, что, как разъяснили в посольстве, полностью соответствует нормам международного права.

    В Израиле для граждан России были созданы 11 избирательных участков. Для россиян, постоянно или временно находящихся на палестинских территориях, открыт избирательный участок в Рамалле.

    В Тель-Авиве избирательный участок был открыт в помещении консульского отдела. В городах Ашдод и Кармиэль избирательные участки действовали соответственно в Представительстве федерации русскоязычных израильтян и в отделении Всеизраильского объединения выходцев из стран СНГ. В Иерусалиме выполнить свой гражданский долг можно было в Общинном доме, а в Нетании - в здании Комитета ветеранов войны.

    Значительное число избирателей ожидалось в городе Ришон-Ле-Цион, который в связи с высоким процентом русскоязычных жителей нередко именуют "Рашен Ле-Цион". Всего же в семимиллионном Израиле примерно 130 тысяч российских граждан. Как сообщила "РГ" пресс-секретарь посольства РФ Анастасия Федорова, активность российских граждан в Израиле на выборах в Госдуму достаточно высока.

    В Латвии голосование проходило на четырех избирательных участках. Два из них открылись в латвийской столице. Еще два работали в генеральных консульствах, расположенных в Даугавпилсе и Лиепае. Как сообщил "РГ" пресс-атташе посольства РФ в Латвии Сергей Дьяченко, около 200 избирателей, живущих в латвийской столице, проголосовали дома по состоянию здоровья. "Для них мы организовали выездное голосование", - пояснил он. Принять участие в выборах в Госдуму россияне на территории Латвии могли уже с 24 ноября, когда состоялось первое выездное досрочное голосование в латвийском городе Огре. Всего в течение недели досрочное голосование прошло в городах Алуксне, Елгава, Екабпилс, Резекне и Вентспилс. По предварительным данным, в нем участвовало около 1,5 тысячи человек.

    В Эстонии, по данным посольства, живут свыше ста тысяч граждан РФ, имеющих право голоса. Часть из них приняли участие в предварительном голосовании, которое состоялось в субботу в Таллине в здании посольства. "Власти Эстонии разрешили проводить голосование только в местах, находящихся под юрисдикцией России. Поэтому мы были вынуждены привозить людей в посольство на автобусах", - сообщил "РГ" старший советник посла России в Эстонии Игорь Бутник. В воскресенье в Эстонии граждане России голосовали на девяти избирательных участках в Таллине, Тарту и Нарве.

    В связи с проведением выборов в Госдуму на территории Испании голосование проводилось на двух участках: в Мадриде, в здании российского посольства, и в Барселоне, в здании Генерального консульства России. На консульском учете в Испании состоят чуть более 800 российских граждан. Однако, по оценкам посольства, в стране живет около 45 тысяч россиян. Порядок на избирательных участках в Испании поддерживают технические службы и служба охраны дипломатических представительств.

    В британской столице россияне отправились на избирательные участки наперекор разбушевавшейся стихии - штормовому ветру и проливному дождю.

    Предъявив паспорта, они заходили в посольство РФ, где расположен главный избирательный участок номер 5048. Еще один участок был расположен на севере столицы, в районе Хайгейт, в здании Торгпредства РФ. Третий избирательный участок находится в шотландском Эдинбурге.

    Сколько именно наших соотечественников выбрали на постоянное, либо временное жительство туманный Альбион, сказать трудно. По самым скромным подсчетам, в Британии их порядка двухсот тысяч человек. Однако русскоязычные СМИ Лондона называют иную цифру - свыше восьмисот тысяч. Многочисленность живущих в Британии граждан РФ объясняется внушительным числом россиян, приехавших в страну на учебу. Около двух тысяч наших сограждан ежегодно зачисляют в вузы Альбиона.

    Неудивительно, что на избирательном участке преобладала молодежь. Москвичка Маша, завершающая обучение в лондонском университете Вестминстера, с которой мне довелось стоять в небольшой очереди на регистрацию, сказала, что пришла голосовать за "Единую Россию".

    На 13 часов по местному времени на избирательном участке номер 5048 проголосовали 364 российских гражданина. Цифра вроде бы небольшая, но избирательная комиссия расценивает такую явку как высокую.

    Поделиться