04.12.2007 00:00
    Поделиться

    Александр Яковенко: Россия свои обязательства по Киотскому протоколу выполнит

    В понедельник на индонезийском острове Бали начала работу 13-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и третье Совещание сторон Киотского протокола.

    Эти два соглашения выступают в качестве главных инструментов координации усилий международного сообщества по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

    17 ноября в Валенсии была опубликована обобщающая версия доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Этот наиболее авторитетный экспертный орган ООН объединяет более 2,5 тысячи ученых из 130 стран мира. В докладе содержатся крайне неутешительные выводы о нарастании темпов глобального изменения климата.

    Киотский протокол изначально был задуман как инструмент коллективного старта. Сегодня, к сожалению, можно констатировать, что коллективного старта не получилось. Не связанными какими-либо обязательствами в рамках Киотского протокола оказались все развивающиеся страны, в том числе такие крупные эмитенты парниковых газов, как Китай, Индия, Республика Корея, Мексика, ЮАР и др. Из числа развитых стран его не ратифицировали США и Австралия.

    В условиях глобальной рыночной экономики такая система нежизнеспособна. Ситуация, когда ряд стран в силу принятых обязательств по сокращению выбросов парниковых газов сознательно ставит себя в заведомо невыгодные экономические условия по отношению к другим странам, не обремененным какими-либо ограничениями, долго продолжаться не может.

    Россия всегда выступала и будет выступать за укрепление конструктивных основ международного режима противодействия изменению климата и придание ему подлинно универсального характера. Само присоединение России к Киотскому протоколу во многом было обусловлено пониманием, что без этого он просто не смог бы вступить в силу.

    Именно эту цель преследует выдвинутое Россией в 2005 году в Монреале и доработанное в 2007 году с учетом мнений наших партнеров предложение о предоставлении всем без исключения странам возможности добровольно принимать обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

    Сегодня с уверенностью можно сказать, что Россия свои обязательства по Киотскому протоколу выполнит. Для этого у нас имеются все необходимые инструменты, включая соответствующую нормативно-правовую базу. Общий объем эмиссий парниковых газов в России в 2004 году сократился на 29,9 процента по сравнению с базовым 1990 годом, в то время как за Российской Федерацией в Киотском протоколе закреплено "нулевое обязательство", т.е. задача удержать выбросы к 2012 году на уровне 1990 года.

    Первый период обязательств развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола рассчитан на период с 2008 по 2012 год. Ожидается, что на форуме будет разработана и одобрена "Балийская дорожная карта", которая даст старт переговорному процессу по новому режиму международного сотрудничества по противодействию изменению климата на "посткиотский" период.

    Поделиться