04.12.2007 04:50
    Поделиться

    Заседать и распределять портфели депутаты новой Думы начнут раньше срока

    Первое пленарное заседание Госдумы пятого созыва состоится в декабре. Точная дата пока не назначена, но президент определенно заявил, что медлить с указом, ожидая, пока истекут предусмотренные законом тридцать дней, не станет. Тем более что закон дает право главе государства назначить заседание раньше. Кстати, в 2003 году Владимир Путин этим правом воспользовался. Депутаты собрались на общий сбор 29 декабря, а не спустя тридцать дней после выборов - на Рождество.

    Нынче Думу и Владимира Путина на более раннее заседание палаты настраивают не только новогодние каникулы - по закону Госдума должна была собраться 1 января, но и уже стартовавшая кампания по выборам президента России.

    Кстати, такое совпадение не устраивает главу государства. Он считает, что в будущем надо развести по времени парламентскую и президентскую кампании, чтобы "не погружать страну в бесконечную череду выборов". И предложил депутатам пятой Думы поразмышлять на эту тему. Как известно, и у Думы, и у президента одинаковый цикл - четыре года. Поэтому решения проблемы арифметически просты - увеличить президентский срок до пяти лет - такие предложения звучат уже давно, а депутатам оставить четырехлетку. Но для этого требуется поправить Конституцию. Изменений Конституции не потребуется, если будущий президент Госдумы, избранный 2 марта 2008-го, покинет свой пост досрочно, к примеру, спустя год или два - тогда его новые выборы не совпадут с депутатскими. Есть и еще вариант без изменений Основного Закона страны - можно досрочно распустить Госдуму. Конституция дает президенту основание это сделать - если Дума трижды откажется утверждать кандидатуру премьера, предложенную президентом. Наконец, Дума имеет право на самороспуск.

    Между тем на Охотном Ряду идет активная подготовка к встрече новых депутатов. Уже собраны портфели с документами первой необходимости, где новобранцы обязательно найдут Конституцию России. В аппарате Госдумы сформированы три спецгруппы, которые будут встречать народных избранников, оформлять их прибытие и заниматься вопросами регистрации и размещения. На официальном сайте Госдумы появилась специальная информационная страница для депутатов пятого созыва, где новичкам разъясняют, какие документы необходимо иметь при себе по прибытии в Госдуму. Есть на этом сайте карта Охотного Ряда и прилегающих окрестностей, где красная стрелка точно указывает направление к думскому парадному подъезду, чтобы иногородние не заблудились, и указатели ближайших станций метро - может, кто-нибудь воспользуется этим видом транспорта.

    Но главный вопрос - кто же встанет во главе Госдумы пятого созыва - пока остается открытым. Распределять портфели думская молва начала еще задолго до дня голосования. Но прогнозы давались с трудом и тут же опровергались. "Не может быть никакой определенности, - говорили в думских кулуарах, - до тех пор, пока неизвестно, какой пост займет Владимир Путин после президентских выборов 2008 года". Однако почему-то многие эксперты сходились во мнении, что спикеру Госдумы четвертого созыва, лидеру "Единой России" Борису Грызлову будет предложена другая работа. Уточнялось даже какая - секретаря Совета безопасности. Этот пост как раз под стать Грызлову, считала молва. Впрочем, обсуждался и вариант рокировки - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко станет спикером, а Борис Грызлов отправится в родной город губернатором, слишком уж зачастил председатель Госдумы в последние предвыборные дни в Северную столицу.

    Но после того, как Матвиенко резко одернула распространителей этих слухов, заявив, что питерских избирателей нарочно пытаются ввести в заблуждение, чтобы они, не желая возвращения Валентины Матвиенко в Москву, голосовали против списка "Единой России", который возглавляли Грызлов и Матвиенко. Когда стало известно о триумфальной победе "единороссов" в Санкт-Петербурге, Матвиенко поспешила подтвердить свое намерение отказаться от депутатского мандата и остаться губернатором.

    Кандидатов на грызловское место в Госдуме искали не только в Питере, но и в Москве. В спикеры прочили и первого вице-спикера Госдумы четвертого созыва Олега Морозова, и вице-спикера Вячеслава Володина. И даже самого Владимира Путина. Правда, в последнее время на Охотном Ряду стали распространяться настойчивые слухи, что Владимир Путин возглавит не Госдуму, а весь российский парламент, состоящий из двух палат Федерального Собрания.

    Однако многие эксперты полагают, если такой вариант стал известен заранее, значит, он не будет реализован. Владимир Путин предпочитает неожиданные и непредсказуемые ходы.

    Поделиться