04.12.2007 04:55
    Поделиться

    Кандидат на пост президента от "Единой России" станет известен в декабре

    День после выборов - время для покоя, арифметических упражнений и новых планов, чем вчера и занимались политические партии.

    "Штаб еще не спал, и члены избиркомов еще ложились, но мы совещание с председателем партии уже провели", - пояснил руководитель аппарата фракции ЛДПР Олег Лавров, когда услышал вопрос о планах партии. После того как отоспятся, партийцам предстоит осуществить новый выбор - между президентской гонкой, судами и распределением постов в Думе.

    Напомним, что желающим побороться за пост главы государства 2 марта 2008 года предстоит уже в декабре преодолеть ряд формальностей. Так, политические партии имеют право выдвинуть своих кандидатов до 23 декабря, и все желающие стать президентами партийцы должны пройти через обсуждение своей кандидатуры на съезде. Так, КПРФ сообщила о намерении провести второй этап своего съезда 15 декабря, ЛДПР планирует собраться 13 декабря, "справедливороссы" - 22 декабря, а СПС - 17 декабря. От коммунистов готовится включиться в гонку Геннадий Зюганов, от либерал-демократов Владимир Жириновский, "Справедливая Россия" свой выбор пока не сделала, а от правых намерен выдвигаться Борис Немцов. О президентских амбициях заявлял и глава Демпартии Андрей Богданов, не исключая, впрочем, возможности, что партия может поддержать и еще кого-то.

    Самым весомым стало заявление Бориса Грызлова: "Единая Россия" проведет свой съезд в декабре и там определится со своим кандидатом. В предвыборную ночь звучали даты 17 и 22 декабря, однако вчера руководство партии было абсолютно недоступно для комментариев: они ждали подведения официальных итогов и совещались.

    Оппозиция тем временем готовилась к судам, пытаясь оспорить голосование на некоторых участках. "На сегодняшний день мы рассматриваем все возможности, чтобы признать выборы нелегитимными, а вопрос о возможности сдачи мандатов мы рассмотрим в том случае, если это приведет к перевыборам. Если это окажется невозможным, будем работать, искать новые пути для развития, для борьбы, для победы", - заявил вчера первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Адвокат СПС Вадим Прохоров, в свою очередь, предположил, что "нужно всем оппозиционным партиям между собой договориться и совместно выступить, обратиться в Верховный суд". Напомним, что после выборов в Думу в 2003 году оппозиция уже подавала в суд, однако дело проиграла, но Прохоров оптимизма не теряет: "Мы тогда судились по другим основаниям, вопрос об открепительных удостоверениях не поднимался, и вопрос еще не закрыт - наша жалоба лежит в Европейском суде по правам человека в Страсбурге". Правда, лежит она там уже два года.

    Не очень довольны оказались результатами в Нижнем Новгороде, Вологде и Самарской области и "справедливороссы". Однако пока они не готовы сказать, будут ли подавать в суд и пытаться оспорить результаты. Сергей Миронов, глава эсеров, вчера с гордостью заметил: "Если сегодня сложить результат, который получила наша партия с результатом, который получила "Единая Россия", то получится как раз 71% - результат, полученный Владимиром Путиным в марте 2004 года". Таким образом, эсеры смогли доказать, что готовы стать опорой "слева" для действующего или нового президента.

    Поделиться