04.12.2007 07:00
    Поделиться

    Евро-2008: шведские футболисты могут стать самыми опасными нашими соперниками

    Состав группы D на Евро-2008 практически в точности повторил квартет четырехлетней давности. За одним лишь исключением - место хозяев прошлого континентального первенства, португальцев, заняла сборная Швеции.

    Воспоминания об остальных наших соперниках - испанцах и греках - еще свежи в памяти. Особенно это касается первых, ведь с футболистами с Пиренейского полуострова сборная России встречается довольно регулярно. Правда, на крупных турнирах такие свидания ничего хорошего нашей команде не приносили. Первое такое противостояние датировано 1964 годом, и пришлось оно на финал второго по счету чемпионата Европы. Испанцы тот матч выиграли - 2:1, и этот успех для команды - первый и последний за всю ее историю. Кроме победы на Олимпиаде-92 в Барселоне.

    На прошлом чемпионате Европы матч Испания - Россия также закончился победой наших соперников с минимальным счетом 1:0, и в результате подопечные Георгия Ярцева из группы не вышли. Как, впрочем, и испанцы, которые традиционно считаются фаворитами любого турнира и с завидной регулярностью на них проваливаются.

    Многого от сборной Луиса Арагонеса ожидают и сейчас. Испания без видимых проблем преодолела отборочный барьер, заняв первое место в группе. Что интересно: вслед за ними финишировали как раз шведы, так что эти команды тоже не испытывают недостатка информации друг о друге. Многие аналитики называют испанскую сборную фаворитом группы D, и это вполне объяснимо. Подбору игроков, которые есть в распоряжении у Луиса Арагонеса, позавидовал бы любой европейский тренер.

    Но сильный по именам состав отнюдь не делает испанскую команду непобедимой. Не так давно в этом могла убедиться и российская сборная, завершившая весной прошлого года товарищеский матч с испанцами нулевой ничьей, да еще и на чужом поле.

    Второй поединок на чемпионате Европы россияне проведут против действующих обладателей титула - греков. После предыдущего континентального первенства болельщики нашей сборной утешали себя тем, что именно команда Ярцева нанесла эллинам единственное поражение в Португалии. Было это в последнем матче группового этапа, и тот поединок, к сожалению, уже ничего не решал. Россия досрочно отправлялась домой, а Греция вышла из группы и завершила чемпионат сенсационной победой. Достижение подопечных Отто Рехагеля до сих пор иначе как чудом не называют. Команду и близко не причисляли к фаворитам, но она продемонстрировала потрясающую дисциплину и выучку.

    За четыре года в греческой сборной произошли серьезные изменения. Отто Рехагель остался на своем посту даже несмотря на то, что команда не пробилась на чемпионат мира 2006 года в Германии. Но при этом главный тренер серьезно омолодил состав, что принесло успех в нынешнем отборочном цикле. Греки прошли его блестяще, на семь очков опередив в итоговой таблице своих принципиальных оппонентов - турок, и на восемь - сильных норвежцев. При этом подопечные Рехагеля стали куда эффективнее играть в нападении, но и об обороне не забывают. За весь отборочный турнир команда пропустила лишь десять мячей - меньше всех в своей группе. Конечно, на нынешнем чемпионате Европы к сборной Греции будет приковано куда более серьезное внимание, чем четырьмя годами ранее, и мало кто всерьез рассчитывает на ее повторный триумф. Россиянам же остается внимательно изучать соперника и не забывать о статистике. Лишь однажды Греция смогла победить нашу сборную, и было это в относительно далеком 1993 году.

    Вполне возможно, что решающим для российской команды станет третий матч против Швеции. И многие эксперты утверждают, что это едва ли не самый опасный наш соперник. Швеция уже давно завоевала репутацию крепкой команды, звезд с неба не хватающей, но способной попортить нервы любому. Скандинавы - неизменные участники всех последних чемпионатов мира и Европы, что уже говорит о многом. Не испытала команда Ларса Лагербака особых проблем и в нынешнем отборочном турнире. Швеция, как и Россия, заняла в группе второе место, но сделала это куда более убедительно. Сюрпризом такой результат не стал, поскольку в команде собрано много опытных игроков, поигравших не на одном крупном турнире.

    Главной звездой шведской сборной, безусловно, является форвард "Интера" Златан Ибрагимович. Но в отборочном турнире он ничем особенным себя не проявил и не забил ни одного мяча. "Простоем" лидера воспользовался нападающий печально известного болельщикам "Локомотива" датского "Копенгагена" Маркус Ольбак, ставший главным голеадором сборной.

    Российские футболисты с шведской командой знакомы не так хорошо, как с испанцами или греками, но вполне достаточно. В 1994 году на чемпионате мира в США наша сборная проиграла скандинавам - 1:3. Кстати, в том матче принимал участие нынешний тренер российской команды Александр Бородюк. С тех пор команды играли между собой дважды в товарищеских матчах. В 1998 году победу со счетом 1:0 праздновали шведы, а четырьмя годами позже соперники разошлись миром - 1:1.

    Поделиться