04.12.2007 03:00
    Поделиться

    Итоги воскресных выборов в Госдуму не вызвали потрясений на российскихи мировых рынках

    Инвесторы ожидают в России долговременную экономическую и социальную стабильность

    Итоги воскресных выборов в Госдуму были умеренно-оптимистично восприняты российскими и мировыми финансовыми рынками, но на текущие котировки ценных бумаг практически не повлияли.

    Прежде всего, результаты голосования россиян оказались настолько близки к расчетным, что краткосрочные финансовые инвесторы просто не нашли повода ни для игры на повышения, ни для снижения котировок. Как отмечают аналитики Advanced Research, "результаты выборов в Государственную Думу сюрприза не преподнесли. В долгосрочной перспективе поддержка, выказанная Путину, окажет долгосрочное положительное влияние, но бурной реакции рынка сейчас мы не ожидаем". Правда, российский рынок акций еще в пятницу удивил неожиданно бурным ростом. Именно поэтому многие предположили, что заведомо позитивные итоги выборов уже закладываются игроками в покупки российских активов.

    Однако пятничный оптимизм оказался спровоцирован скорее мощными внешними факторами. Глава ФРС США сделал довольно пространное заявление, где убедил рынки, американский центробанк ни в коем случае не допустит значительного падения национальных макроэкономических показателей. К тому же цены на нефть, вплотную приблизившись к отметке 100 долларов за баррель, внезапно отступили за 90-долларовую отметку, чем, кстати, поддержали и курс американской валюты относительно евро.

    В понедельник оптимизм инвесторов не оправдался - по крайней мере в первой половине дня. Ведущие индексы РТС и ММВБ открылись чувствительным снижением, в основном из-за неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Правда, не все настроены пессимистично. Аналитики АКБ "Связь-банк", считают, например, что итоги парламентских выборов могут оказать некоторую поддержку российскому рынку, хотя в ближайшее время будет все же доминировать разнонаправленная динамика основной части ликвидных бумаг.

    Тем не менее рынки продолжают пристально следить за российским политическим процессом. "Не исключено, что в ближайшие дни будут сделаны важные политические заявления, что также может способствовать росту российского рынка с началом очередной предвыборной кампании", - считают аналитики инвестиционного банка "КИТ Финанс".

    Прогноз на будущую неделю пока остается неоднозначно позитивным. Перегрев нескольких последних дней вроде бы должен потребовать коррекции, отмечает агентство "ФК-Новости". Единственное, что может сломать эйфорические послевыборные настроения - негатив, причем глобального масштаба, с иностранных площадок.

    Гораздо внимательнее инвесторы смотрят на дальнюю перспективу. Первое заседание новой Думы состоится уже в декабре. По оценкам лидера "единороссов" Бориса Грызлова, партия уверенно наберет парламентское большинство, то есть сможет принимать основные законы. Главная задача следующей Думы - борьба с бедностью и развитие экономики. "Теперь мы вместе должны дальше работать по реализации всех тех планов, которые заложены в стратегии развития нашей страны, в том числе в плане, который заложен в федеральном бюджете на три года", - подчеркнул Грызлов. Если все пойдет именно по такому плану, то Россию ожидает долговременный масштабный приток инвестиций, причем не финансово-спекулятивных, а производительных, в обрабатывающие и инновационные отрасли экономики.

    Поделиться