04.12.2007 04:44
    Поделиться

    Юрий Лужков: Успех "Единой России" связан с тем, что ее список возглавил Владимир Путин

    Вчера в 9.00 утра Мосгоризбирком дал пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам выборов-2007. Принявший в ней участие мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что по последним, еще не окончательным данным явка москвичей составила 55,08 процента, что значительно выше предыдущих выборов в Госдуму.

    На 10.00 утра понедельника в столице было обработано 98,69 процента протоколов избирательных комиссий. Не обработанными, по словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, остались протоколы всего нескольких участков. Причина - давление, оказываемое наблюдателями, из-за чего кое-где пришлось пересчитывать бюллетени. В настоящее время пересчет закончен, и данные направлены в территориальные избирательные комиссии.

    Среди партий по-прежнему лидирует "Единая Россия", набравшая 54,07 процента на выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва. На втором месте находится КПРФ с полученными ею 13,78 процентами. Третье место заняла "Справедливая Россия", за которую проголосовали 7,68 процента избирателей. Четвертое место получила ЛДПР, набравшая 7,15 процента голосов. Остальные семь партий не взяли семипроцентного барьера, необходимого для попадания в Думу. В частности, партия "Яблоко" получила 5,63 процента голосов, СПС - 2,86, "Аграрная Россия" - 2,84, "Гражданская сила" - 2,48, "Патриоты России" - 1,39 процента. Успех "Единой России", подчеркнул Юрий Лужков, напрямую связан с тем, что ее список возглавил Владимир Путин. Об этом говорит хотя бы тот факт, что за "единороссов" сейчас проголосовало на миллион москвичей больше, чем четыре года назад.

    По словам Горбунова, со стороны международных наблюдателей были высказаны только положительные оценки проведения процедуры голосования и подсчета голосов. "Крупных инцидентов не было", - добавил и Юрий Лужков.

    Поделиться