04.12.2007 00:00
    Поделиться

    В Москве подорожают новогодние елки, игрушки и подарки

    Более 12 миллионов бутылок шампанского поступит в столичные магазины до конца этого года. Как сообщил на пресс-конференции руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, это на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

    "Такого количества будет более чем достаточно для того, чтобы москвичи весело встретили новогодние праздники", - считает Малышков. При этом самые дешевые игристые вина будут от производителей из регионов - от 80 рублей за бутылку. Шипучие напитки, выпущенные в Москве, чуть дороже - от 90 до 300 рублей. Самые дорогие - импортные вина - от 200 до 800 рублей за бутылку и выше.

    В целом же, по словам главы департамента, встретить 2008 год москвичам обойдется на 20 процентов дороже, чем 2007-й. "Перед Новым годом цены всегда взлетают, - заметил Малышков. - Особенно на подарки. Например, на ювелирные изделия в среднем на 40 процентов. Так что могу посоветовать нашим мужчинам: если хотите порадовать своих дам колечком или серьгами, покупайте прямо сейчас. А вот стоимость подарочных наборов, в которые входят сладости, вина, косметика, производители обещают не завышать". Подорожают в этом году натуральные ели - отечественные в среднем на 10 процентов, импортные - на 20.

    Самая низенькая зеленая красавица (до 40 сантиметров высотой) будет стоить 250 рублей. Чем выше - тем дороже: 400 рублей за каждый метр. Хотя подмосковные лесхозы и сами в состоянии затоварить столичный елочный рынок (в Москве 300 базаров по продаже натуральных елей начнут работать с 20 декабря), завезут и импортные елки - из Дании и Канады. Стоить они будут от 7 до 50 тысяч рублей. С другого континента канадцы ухитряются довозить их в таком виде, как будто они только что срублены. А наши везут из Подмосковья, а елочки худеют и скукоживаются прямо на глазах, сетовал Малышков.

    Выросли по сравнению с прошлым годом на 5-20 процентов и цены на елочные украшения, которыми уже вовсю торгуют столичные магазины. Наши игрушки подешевле, импортные - подороже, их продается почти 60 процентов. Большая часть из них изготовлена в Китае.

    А вот продукты, по словам Малышкова, перед новогодними праздниками не подорожают. Тем не менее, по расчетам главы департамента, чтобы новогодний стол не выглядел скромным, придется потратить на каждого гостя не менее 2,5 тысячи рублей. А если еще захочется получить поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, то вызов сказочных героев обойдется не менее 800 рублей.

    Поделиться