04.12.2007 03:00
    Поделиться

    В России вскоре появятся паевые фонды, сформированные из иностранных ценных бумаг

    В ближайшее время на рынке коллективных инвестиций появится новый продукт - ПИФы, средства которых будут полностью инвестированы в бумаги иностранных эмитентов. Об этом сообщил руководитель управления ФСФР по контролю за рынком коллективных инвестиций Александр Бескровный. Причем ФСФР до конца этого года должна определить, каким именно образом возможности управляющих компаний по инвестированию в иностранные активы будут расширены. Как считает Александр Бескровный, существует два варианта: или увеличить действующий лимит на иностранные активы, или будет предусмотрен специальный вид фондов, которые можно будет формировать преимущественно из иностранных бумаг.

    Напомним, что на сегодня в соответствии с нормами, подготовленными ФСФР, управляющим компаниям разрешено инвестировать в иностранные ценные бумаги и российские депозитарные расписки (РДР) в объеме не более 20 процентов средств.

    Однако разработка соответствующих изменений в положение о структуре активов ПИФов начнется только в будущем году. Возможность же размещать в иностранные активы до 100 процентов средств, по мнению участников рынка, позволит диверсифицировать инвестиции российских паевых фондов. К тому же в условиях неблагоприятной конъюнктуры российского рынка инвесторы смогут и заработать на более доходных рынках. К примеру, индекс РТС с начала года вырос на 12 процентов, в то время как бразильский Bovespa вырос на 35 процентов, а китайский Composite - на 87 процентов.

    Еще в октябре ФСФР утвердила приказ о единых требованиях к классификации российских и иностранных ценных бумаг, по которым российские фонды смогут инвестировать в иностранные финансовые инструменты по упрощенной схеме. ФСФР подготовила положение, определяющее список иностранных ценных бумаг и порядок инвестирования в них средств ПИФов и пенсионных резервов НПФ. Речь идет о квалификации иностранных бумаг на основе существующих международных кодов CFI. В список инструментов, получивших квалификацию, в частности, входят акции и облигации иностранных эмитентов, а также бумаги иностранных фондов. В российском законодательстве нет определения иностранной акции, облигации или бумаг инвестфонда. Теперь на основании приказа ФСФР управляющие смогут сами выбрать интересующую бумагу, если только она входит в список.

    На сегодня ФСФР начала разработку типовых правил для закрытых и интервальных ПИФов. Данные типовые правила, по словам Александра Бескровного, разрабатываются в дополнение к уже существующим для открытых интервальных и закрытых ПИФов. Кроме того, указанные два нормативных акта будут первыми среди планируемых ведомством к разработке. "Мы с них начнем", - уточнил Александр Бескровный. Причем, по его мнению, как только типовые правила для ПИФов обоих видов будут готовы, их направят в Минэкономразвития и Минфин России на согласование, затем - в министерство юстиции. Кстати, эти подзаконные акты ФСФР разрабатывает в связи с Законом "Об инвестиционных фондах", который вводит понятие "квалифицированного инвестора". Именно им позволяются более рискованные операции и с более широким кругом финансовых инструментов. Однако у таких инвесторов должно быть наличие опыта работы на рынке ценных бумаг в течение определенного времени, а также определенной суммы средств. Фонды же, предназначенные для этого типа инвесторов, будут иметь меньше ограничений по сравнению с обычными.

    В дальнейшем, чтобы упростить доступ эмитентам к ресурсам финансового рынка, институт квалифицированных инвесторов позволит создать возможности для упрощения процедуры эмиссии, адресованной квалифицированным инвесторам.

    Поделиться