04.12.2007 02:50
    Поделиться

    Стройки угрожают 13 иностранным посольствам

    Точечная застройка подступила к стенам иностранных посольств
    Представители 13 иностранных посольств обратились за помощью к московским депутатам. Они обеспокоены точечной застройкой, которая медленно, но верно подступает к стенам старинных особняков.

    Проблема усугубляется тем, что по российскому закону посольства отвечают за сохранность зданий, большинство из которых являются памятниками архитектуры. Поэтому четыре месяца назад МИД России и Комитет по культурному наследию Москвы подписали официальное соглашение о сотрудничестве в деле сохранения исторических памятников на территории российской столицы.

    Тем не менее новостройки возводятся буквально вплотную к посольствам Великобритании, Ватикана, Алжира, Намибии, Эквадора, Кении, Шри-Ланки. И такое соседство мирным не назовешь. К примеру, на территорию посольства Португальской республики в Гороховском переулке уже дважды за этот год падали отходы производства с близлежащей стройки. Ну а на здание посольства Нигерии на Малой Никитской улице и вовсе во время работ по реконструкции примыкающего к нему дома свалилась огромная кирпичная глыба, полностью разрушившая флигель особняка. "Этому памятнику истории и культуры регионального значения нанесен значительный ущерб, так как разрушилась часть его кровли, карниза, капитальной стены, появились трещины в несущих стенах", - рассказал подробности начальник главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Иван Сергеев. Никто не пострадал, по его словам, лишь по счастливой случайности.

    Что характерно, строительные фирмы на претензии диппредставительств никак не реагируют и продолжают строить по-старому, ничуть не беспокоясь о сохранности собственности национального значения. Сами же посольства болезненно реагируют на обступившие стройки не только из-за грязи и шума. "Посольские помещения прекрасно просматриваются из окон построенных впритык к ним домов. В советские времена почти все стены, обращенные к зданиям диппредставительств, были глухие, - пояснил замкомандира отряда N 15 ГУВД Москвы (отвечающего за охрану иностранных представительств) Юрий Долынин. - Теперь их прорубили, и в случае чего террористу будет несложно устроить атаку".

    Конечно, ради собственной безопасности посольства могут выкупать землю в радиусе 50 метров от здания, однако, по словам Сергеева, это могут позволить себе только богатые представительства стран вроде США. Безопасность же остальных должна обеспечивать Москва как столица РФ. Однако правоохранительные органы, как выяснилось на совещании, не в силах решить эту проблему и воздействовать на строителей, коль скоро у них имеется разрешение на возведение объекта.

    "Надо срочно решать, что делать с уже существующими 13 стройками, грозящими нанести ущерб посольским особнякам, иначе дело может окончиться скандалом", - предупредил участников совещания Сергеев.

    Солидарен с ним и зам. руководителя столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Борис Силаев. По его словам, тот факт, что в столичном законодательстве не урегулированы вопросы безопасности иностранных посольств, не освобождает Москву ни от ответственности по выполнению международных обязательств, ни от конфликтов. Заместитель главного архитектора по Центральному административному округу Евгений Любимов даже высказал предположение о том, что часть объектов в центре Москвы, рядом с иностранными посольствами, не что иное, как "самострой".

    В итоге депутаты Мосгордумы и эксперты пришли к выводу, что виновата во всем неразбериха в согласовании предпроектной документации. "Возможно, проблему удастся урегулировать поправками к проектам Градостроительного кодекса города и закона о землепользовании, - считает депутат Иван Новицкий. В итоге было решено создать межведомственную комиссию с участием всех заинтересованных сторон. А буквально на следующей неделе эта комиссия должна уже провести рейд по точечным стройкам около посольств, чтобы заморозить самые опасные из них.

    Поделиться