04.12.2007 06:00
    Поделиться

    Путин дал депутатам задание "развести" по срокам парламентские и президентские выборы

    "Выборы убедительным образом показывают, что внутриполитическая ситуация стабильная, и главным гарантом этой стабильности является российский народ", - заявил глава государства.

    Практически всю ночь в штабе "Единой России" ожидали приезда президента Владимира Путина с поздравлениями. Но праздновать победу глава государства предпочел в рабочем режиме. Буквально с утра президент отправился на НПО им. С. А. Лавочкина.

    Хотя не удержался и первым делом поздравил соратников по партии.

    - Выбор сделан, - констатировал Путин, поблагодарив тех, кто отдал свои голоса за "Единую Россию", расценив итоги выборов как знак доверия. Лично ему.

    Впрочем, помимо того, что итоги голосования напрямую отражают электоральные предпочтения россиян, в этот раз была и самая большая явка за последние восемь лет. Собственно, это, считает Путин, говорит о том, что "граждане страны прекрасно понимают: от того, какой выбор они сделают, многое зависит, от того, какой программе и партии они отдадут предпочтение".

    "Очень важно, что легитимность российского парламента, безусловно, возросла, - заметил президент. - Если прежний состав Госдумы опирался на 70 процентов избирателей, то нынешний - на 90 процентов, потому что только 10 процентов отдали голоса партиям, которые не вошли в парламент. Это высокая степень легитимности нашей Думы".

    А высокая явка на выборах и предпочтения россиян, по его мнению, говорят о том, что граждане не допустят развития страны по "деструктивному сценарию", как это было в некоторых странах СНГ. "Это чувство ответственности за собственную страну - самый важный показатель того, что страна укрепляется не только экономически, социально, но и политически, это хороший показатель внутриполитической стабильности", - убежден Путин.

    Чтобы новая Дума собралась уже в этом году, а не в начале января, вчера глава государства дал поручение администрации президента подготовить указ о созыве первого заседания Думы не по истечении 30 дней, как предусмотрено законом, а раньше.

    А на будущее - попросил депутатов подумать над тем, как развести по срокам парламентские и президентские выборы. Поскольку, по его мнению, люди устали от различных политических технологий и политической рекламы и необходимо, чтобы страна "не погружалась в бесконечную череду выборов".

    - Я надеюсь, "Единая Россия" нас не подведет, - многозначительно сказал глава государства.

    Как известно, "единороссы" увеличили количество мандатов в парламенте до конституционного большинства в 315 мест. "Но не только "Единая Россия" увеличила представительство в Госдуме, Коммунистическая партия РФ тоже укрепила свои позиции, количество депутатов увеличилось, ЛДПР укрепила позиции", - отдав дань остальным партиям, заметил президент страны. И если о коммунистах и ЛДПР распространяться не стал, то приход "Справедливой России" оценил как "безусловный успех", ведь эта партия впервые приняла участие в выборах, "с первого подхода этот снаряд взяла, вошла в Госдуму".

    Но праздник на то и праздник, что быстро проходит. Поэтому за победой президент предпочел все же не забывать о делах, ведь в подмосковные Химки он все же приехал по другому поводу. В этом году научно-производственное объединение отметило свое 70-летие. В настоящее время НПО им. Лавочкина создает инновационные космические комплексы для научного и социально-экономического развития страны.

    Уже к новому году страна может получить подарок не только в виде новой Думы, но и порадовать продвинутых автолюбителей в виде первой тысячи приемников системы ГЛОНАСС для легковых автомобилей. Тем более, что все идет по графику. "На этой неделе закончим испытание, кроме ГЛОНАССа у приемников еще 7 функций, после испытаний они поступят в магазины", - пообещал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Первый вице-премьер Сергей Иванов, правда, несколько огорчил автолюбителей новостью о цене, добавив, что пока такие приемники будут стоить порядка 500 долларов.

    А уже в феврале будущего года Совет безопасности обсудит вопрос о подготовке программы развития ракетно-космической отрасли.

    - Мы с вами говорили, что нужно подготовить программы до 30-40-го года, - напомнил Путин Перминову.

    - Мы эту задачу выполнили и доложили правительству, - сообщил глава Роскосмоса.

    - До какого года программа? - уточнил президент.

    - До 2040-го, готовится в феврале совещание под вашим руководством, - не остался в долгу Перминов.

    За последние три года ракетно-космическая отрасль сделала "63 межконтинентальные баллистические ракеты для запуска с подводных лодок, 85 ракет-носителей и 82 космических аппарата". Указ по созданию космодрома Восточный всеми воспринят очень хорошо, не удержался Перминов.

    - Только долго выбирали место, - заметил глава государства.

    - Нельзя было ошибиться, - объяснил руководитель Роскосмоса.

    Так что в ближайшее время отрасль нацелится на создание новых пилотируемых и транспортных кораблей, которые будут лучше нынешних "Союзов" и "Прогрессов" и смогут заменить американские шаттлы в экспедициях к Международной космической станции.

    Поскольку речь зашла о потенциальных партнерах, президент заметил, что Россия может вернуться в ДОВСЕ в случае ратификации и выполнения адаптированного варианта договора со стороны партнеров. "Хочу еще раз подчеркнуть: бесконечно ждать мы тоже не будем", - предупредил Путин.

    Президент напомнил, что "Россия не просто подписала этот договор, а ратифицировала и исполняла в течение многих лет в одностороннем порядке". А теперь и отреагировали на то, что "партнеры не только не исполняли и не ратифицировали этот договор, а, напротив, наращивали теперь уже в непосредственной близости от наших границ свои военные возможности".

    Конечно, мы много в разных вариантах слышали, что все, что делается в военной сфере рядом с нашими границами, не направлено против России. Но как в таких случаях говорят, здесь важны не намерения, а потенциалы. Потенциалы начали меняться не в нашу пользу. Это стало угрожать безопасности России, отметил Путин.

    Поделиться