04.12.2007 02:00
    Поделиться

    Запад на сто процентов уверен, что Путин останется у власти

    В Европе считается чем-то невиданным и небывалым, чтобы одна партия или политик победили с таким отрывом от конкурентов.

    Запад отказывается понимать, что на постсоветском пространстве народ голосует не по западным меркам и по-иному рассматривает роль оппозиции. Разность подходов в данном случае объясняется тем, что Россия в отличие от европейских государств шла иным путем развития. Она долго жила при коммунистическом строе, где была одна-единственная партия.

    Многим на Западе кажется удивительным то, что такое количество россиян голосуют именно за президента Владимира Путина. В то же время многие европейские чиновники приветствуют стабильность в России. Они также полагают, что, скорее всего, альтернативой Путину мог бы стать не либерально настроенный политик, а националистически мыслящий политический деятель. С таким человеком Западу оказалось бы труднее иметь дело, чем с Путиным.

    Сейчас, когда парламентские выборы в России состоялись, европейцы предсказывают, что отношения между Западом и Россией будут развиваться нормально и приобретут более стабильный характер.

    Другая политическая интрига, которой Запад будет интересоваться всю эту зиму, - выдвижение кандидатов в президенты России от "Единой России". Всем понятно, что впервые в России появится партийный президент. Это будет означать, что будущий глава государства будет связан партийной дисциплиной. Он будет воплощать в жизнь партийную программу, а не личные политические цели. При этом надо учитывать, что будущий президент будет слабее, чем Путин.

    Запад на сто процентов уверен в том, что Путин останется у власти. Скорее всего, он будет лидером "Единой России" и сможет влиять на парламент, на законодательную деятельность, на партийное правительство и президента.

    Кстати

    В принципе, если вдуматься в эту новую ситуацию в России, то она представляется весьма благоприятной. Ведь страна будет управляться тандемом: партийным президентом и "Единой Россией" во главе с Путиным, который будет иметь колоссальное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.

    Поделиться