04.12.2007 02:50
    Поделиться

    В Бийске закрыт цех по производству салатов и выпечки, продукцией которого отравились три десятка горожан

    В Бийске закрыт цех по производству салатов и выпечки, продукцией которого отравились почти три десятка горожан

    Восточный суд Бийска закрыл цех по производству салатов и выпечки, продукцией которого отравились почти три десятка горожан.

    Как уже писала "РГ" (№ 266 от 28.11.2007), в конце ноября в наукограде была зафиксирована массовая вспышка заражения кишечной инфекцией. В краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что причиной распространения инфекции стало употребление в пищу салатов, приобретенных в крупнейшей в крае сети магазинов. Изготовление салатов проводилось в цехе одного из таких магазинов.

    Тогда было зарегистрировано 17 случаев заболевания. За неделю число отравившихся возросло до 29 человек. Медики связывают такой рост заболевших уже после закрытия цеха с тем, что жители города сразу не обратились с жалобами на ухудшение самочувствия, а позднее, узнав о массовых отравлениях, все же пошли в больницу.

    В ходе клинических исследований у шести человек был подтвержден диагноз "сальмонеллез". По словам прокурора города Николая Горскова, у всего обслуживающего персонала магазина, где изготавливались салаты, на исследование была взята кровь. Двое работников цеха салатов оказались носителями сальмонеллы.

    В прокуратуре города Бийска корреспондентам "РГ" сообщили, что сейчас проводится прокурорская проверка в соответствии со статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по факту вспышки кишечной инфекции среди жителей наукограда. Кроме того, возбуждено и уголовное дело по данному факту, которое ведет следственный комитет. Все пострадавшие могут обращаться в прокуратуру с письменным заявлением о нанесении вреда здоровью и в суд с требованием возмещения затрат на лечение.

    Поделиться