04.12.2007 04:04
    Поделиться

    Избирателям Алтайского края не позволили взять бюллетени "на память"

    Несмотря на воскресный день, даже в крупных городах края желающие проголосовать первыми пришли на избирательные участки раньше их официального открытия. А в некоторых сельских районах у избиркомов к восьми утра образовались небольшие очереди.

    Внеплановые нагрузки

    - Алтайский край хорошо подготовился к проведению выборов, - об этом за сутки до дня голосования корреспондентам "РГ" заявил председатель крайизбиркома Сергей Сытых. - Несмотря на то, что нынешняя кампания потребовала от сотрудников избиркомов больших усилий, чем когда-либо, вся работа по подготовке была выполнена вовремя.

    К вечеру 1 декабря, когда, казалось бы, все было готово к выборам, пришла новая вводная - на всех бюллетенях надо было срочно вычеркнуть фамилию одного из алтайских кандидатов - Армена Шагиняна, которого Верховный суд РФ исключил из списков из-за двойного гражданства (России и Армении).

    Но к восьми утра 2 декабря все 1883 избирательных участка на территории края открылись вовремя и сразу же стали принимать желающих отдать свой голос за одну из политических партий.

    Бюллетень "на память"

    На протяжении практически всего дня голосования в краевую избирательную комиссию не поступало сообщений и жалоб на серьезные нарушения выборного законодательства. По словам заместителя председателя крайизбиркома Юрия Сметанина, жители края чаще всего жаловались на неточность списков избирателей, а также обращались с просьбами разъяснить процедуру голосования. Кроме того, были и замечания к предвыборной работе штабов политических партий, которые, по мнению населения, неактивно встречались с избирателями и разъясняли свою позицию.

    В Барнауле зафиксированы две попытки вынести бюллетени из помещения избиркомов, которые были предотвращены сотрудниками милиции и членами комиссий. В обоих случаях горожане хотели взять бланк бюллетеня "на память".

    Комментируя произошедшее, зампред крайизбиркома подчеркнул, что "бюллетень является личным документом гражданина и он может с ним делать все, что захочет, но мы не рекомендуем выносить его за пределы участка, чтобы предупредить возможные попытки фальсификации".

    Барьер преодолели четыре партии

    Результаты выборов в Алтайском крае имеют свои особенности. На Алтае семипроцентный порог преодолели те же четыре партии, но "Единая Россия" набрала практически на 10 процентов меньше голосов, чем в целом по стране, - 54,69 процента (здесь и далее - предварительные данные. - Прим. ред.). КПРФ, напротив, получила почти в полтора раза больше голосов - 16,88 процента. Процент проголосовавших за ЛДПР и "Справедливую Россию" в крае практически совпадает с общероссийскими показателями - 10,43 и 8,73 процента соответственно. Активность населения была выше, чем на предыдущих выборах: 60,96 процента избирателей, что почти на два процента больше, чем в 2003 году.

    Традиционно сельское население края проявило более высокую активность, нежели жители городов. В двух районах - Алейском и Курьинском - явка превысила 70 процентов, а в поселке Сибирском голосовать пришли 77 процентов избирателей. Самый низкий показатель избирательной активности - чуть более 50 процентов - зафиксирован в Бийске.

    Кстати, в трех крупных городах региона партия-лидер нынешних выборов получила поддержку избирателей несколько ниже общекраевой - в Барнауле и Рубцовске менее 50 процентов, в Бийске - около 50.

    Между тем
    В Республике Алтай избирательная активность населения побила все рекорды. Явка избирателей составила 68,33 процента. По словам председателя республиканского избиркома Сергея Денчика, такой показатель зафиксирован впервые. На предыдущих выборах в 2003 года активность избирателей не превысила 52 процентов. Семипроцентный порог в РА преодолели только три партии: "Единая Россия", набравшая 69,46 процента голосов, "Справедливая Россия" - 9,45 процента  и КПРФ - 7,99 процента.

    Поделиться