04.12.2007 04:38
    Поделиться

    Обуздать инфляцию в Башкортостане не помогают и договоренности с торговлей

    Принятыми правительством республики мерами по ограничению торговых надбавок на социальные сорта продуктов не удалось остановить рост инфляции в целом.

    Об этом заявил на первом заседании межведомственной комиссии по стабилизации цен на продовольственные товары на потребительском рынке РБ руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев.

    Свой путь

    По данным управления статистики, с начала года розничные цены, в частности по Уфе, выросли на хлеб на 18 процентов, на молоко - на 25 , на масло подсолнечное - на 60, на сыры - на 76 процентов.

    Однако, по мнению председателя правительства республики Рафаэля Байдавлетова, статистики не в полном объеме учитывают реализуемые продовольственные товары. В частности, вне поля их зрения остаются социальные сорта, продажи разливного молока непосредственно производителями из бочек и особенно сельскохозяйственные ярмарки, проводимые во всех городах Башкортостана. В Уфе, например, в декабре состоятся две мясные ярмарки, которые позволят населению сделать оптовые закупки по приемлемым ценам. В целом, считают в правительстве, ситуацию на продовольственном рынке удалось стабилизировать.

    В Башкортостане, в отличие от других регионов России, не стали замораживать цены на все товары первой необходимости, считая этот путь нерыночным и бесперспективным. Было принято решение об ограничении торговой надбавки на так называемые социальные сорта продуктов до 10 процентов. Соглашения об этом подписали все торговые сети и крупные магазины. Это позволяло защитить от роста цен малообеспеченные слои населения. В перечень социально значимых товаров вошло 130 наименований продукции.

    Баланс интересов

    Министерство внешних связей, торговли и предпринимательства РБ совместно с госпродинспекцией осуществляет еженедельный контроль над уровнем цен и размером торговых надбавок на утвержденные продукты. Выявлено, что не все предприятия выполняют взятые на себя обязательства. Превышение надбавок допустили, например, в двух сетях и двух магазинах Уфимского и Дюртюлинского районов. Как отмечают специалисты, подобные факты объясняются тем, что продажа основных социальных видов товаров для торговли убыточна. Так, при реализации с пятипроцентной надбавкой килограмма "социального" хлеба убыток составляет полтора рубля, литра молока жирностью 2,5 процента - до трех рублей. Для покрытия возникших издержек розничной торговле приходится повышать цены на товары премиум-класса. Руководитель одной из торговых сетей предложил сделать торговлю социальными товарами более адресной, использовав для этого электронные социальные карты. Но данное предложение не поддержали в Министерстве труда и социальной защиты населения РБ, где считают, что на различные программы для малообеспеченных слоев населения и так тратится достаточно - до 10 процентов бюджета республики.

    В ходе проверок Управлением федеральной антимонопольной службы по РБ было выявлено сознательное повышение цен на молочную продукцию одним из доминирующих на рынке перерабатывающим предприятием, принадлежащим общероссийской компании. Данные для принятия мер переданы в Москву.

    Как отмечалось на заседании межведомственной комиссии, в отдельных муниципальных образованиях цены на ряд товаров удалось не только стабилизировать, но и снизить.

    Хлебное поле

    Однако принимаемые меры дали результаты не по всем позициям. Если брать для сравнения Приволжский округ, то на конец ноября в республике оставались выше средних цены на колбасу, масло растительное, творог. Особенно много вопросов остается по хлебу. У нас, как утверждают в минсельхозе РБ, самая дешевая мука. Из-за низкой цены на местное зерно предприятия республики не участвуют в интервенциях из федерального резерва, где стоимость выше. А по дороговизне ржано-пшеничного хлеба Башкортостан занимает 2-3 место в ПФО. Ответа на вопрос, откуда берутся такие "ножницы", нет даже у премьер-министра.

    Комментарий

    Анатолий Андреев, заместитель главы администрации Стерлитамака:

    - Для стабилизации ситуации на продовольственном рынке мы используем все рекомендованные правительством рычаги. Кроме того, большое значение придаем разъяснительной работе. В сентябре провели пресс-конференцию, неделю назад прямую телефонную линию. Местный хлебокомбинат разработал новый сорт, который продается по цене 10 рублей 90 копеек за 700-грамовую булку. Популярный в городе "Семейный" отпускается за 13 рублей 60 копеек при 800 граммовом весе. Напряжение возникло в настоящее время на молочном комбинате, который получает 60 тонн сырья вместо необходимых 150.

    Геннадий Паршиков, глава администрации Салавата:

    - В городе нет собственных предприятий пищевой промышленности. Сами производим только 10 процентов хлеба. Поэтому зависим от поставок продовольственных товаров из Стерлитамака и Уфы. Мы никогда, несмотря на запреты, не прекращали торговлю разливным молоком из бочек. Цена за литр держится на уровне 12-14 рублей.

    Поделиться