04.12.2007 02:25
    Поделиться

    В Нефтекамске осудили виновника одного из крупнейших ДТП этого года

    Нефтекамский городской суд вынес обвинительный приговор 48-летнему Ильфаку Муллагалиеву - виновнику одного из крупнейших дорожно-транспортных происшествий этого года.

    12 июля Муллагалиев на грузовике "Мерседес Бенц" ехал из Нефтекамска в Калтасинский район. Он и его пассажир находились в нетрезвом состоянии. У деревни Кутлинка Муллагалиев выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21015. Водитель легкового автомобиля и три пассажира, получив множественные телесные повреждения, скончались на месте. Всем им было по 20 лет.

    На суде жены и родители погибших потребовали для Муллагалиева максимального наказания, предусмотренного законом, а именно: лишения свободы сроком до семи лет. Кроме того, они предъявили иск предприятию, где трудился Муллагалиев, на сумму более пяти миллионов рублей - за понесенный моральный и материальный ущерб.

    Между тем, водитель грузовика вины не признал. Взяв слово на суде, он начал оправдываться: мол, был трезв, а спиртное употребил сразу после аварии, чтобы успокоить нервы, да и на встречную полосу не выезжал… Свидетели и судебная экспертиза утверждали обратное.

    Слушания длились более месяца, но полного удовлетворения потерпевшей стороне не принесли. Федеральный судья Александр Акулов приговорил Ильфака Муллагалиева к шести годам заключения. По словам адвоката потерпевших Галинура Лукманова, он будет добиваться выплаты ущерба от предприятия в порядке гражданского судопроизводства.

    Авторитетно

    Изгар Набиуллин, начальник отдела ГИБДД УВД по городу Нефтекамск, подполковник милиции:

    - Этот случай ярко иллюстрирует растущий среди водителей правовой нигилизм. Наша служба обеспокоена сложившейся обстановкой. С начала года на подведомственной нашему отделу территории произошло 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 13 и ранено 52 человека.

    Поделиться