04.12.2007 02:40
    Поделиться

    В Башкирии произошло массовое заболевание сальмонеллезом

    69 жителей города Кумертау и села Мраково Кугарчинского района, включая 23 детей, госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление".

    Как сообщили корреспонденту Росиийской газеты" в пресс-службе Министерства здравоохранения Башкортостана, в центральной городской больнице Кумертау и районной мраковской на стационарном лечении в инфекционных отделениях находились в общей сложности 66 человек. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Трое пациентов отпущены домой, под амбулаторное наблюдение.

    По факту массового отравления Мелеузовским межрайонным следственным отделом при прокуратуре России по РБ, в надзорной зоне которого находятся оба населенных пункта, 1 декабря возбуждено уголовное дело по статье 238 части I УК РФ (производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Сначала - в отношении неустановленного лица, а чуть позже нашелся и виновный. Вернее, виновная. "В ходе следствия, - сказал корреспонденту "РГ" сотрудник  прокуратуры Билал Кандаров, - установлено, что причиной  группового отравления людей стала палочка сальмонеллы, обнаруженная в печенье "Орешки со сгущенкой". В городской магазин и несколько сельских торговых точек их поставляло индивидуальное предприятие, зарегистрированное в Кумертау под названием "Айвазян П. Г." 

    Предпринимательница с супругом сами готовили популярное в народе лакомство. Частной деятельностью они занимаются с прошлого года, а месяц назад заразились и заболели сальмонеллезом. Как смогли люди, не первый день страдающие опасным инфекционным заболеванием, продолжать работать с пищевыми продуктами и продавать их в массовом порядке, остается загадкой. Директор Кумертауского межрайонного филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РБ" Рафаэль Ибатуллин  разговаривать на эту тему с корреспондентом.

    Поделиться