04.12.2007 11:30
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии будущая бизнес-элита села за парты

    Будущая бизнес-элита села за парты

    В столице Кабардино-Балкарии открылись курсы повышения квалификации для деловых людей, проводимые в рамках обучающей "Программы президента КБР по подготовке кадров для экономики республики на 2007 - 2011 годы".

    Реализация этого пятилетнего проекта обойдется федеральному и республиканскому бюджетам примерно в 310 миллионов 715 тысяч рублей. Предполагается, что со временем активное участие в софинансировании программы примут частные инвесторы, которые будут оплачивать обучение своим действующим и потенциальным сотрудникам.

    - Первые группы будут "грызть гранит" бизнес-науки за счет бюджета, - рассказала "РГ" начальник отдела информационно-консультационного и методологического обеспечения предпринимательства министерства экономического развития и торговли КБР Рита Эфендиева. - Мы рассчитываем, что впоследствии финансовый вклад в обучение станут вносить предприятия и организации, заинтересованные в повышении квалификации своих работников. Уже сейчас спрос на наше начинание велик. Весной нынешнего года через средства массовой информации мы объявили конкурс и получили от представителей среднего и малого бизнеса множество откликов. Если потребуется - расширим число слушателей.

    Чтобы освоить современные методы ведения бизнеса, за парты вчера сели 50 слушателей из числа руководителей, специалистов малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, студентов и выпускников вузов и сузов. Основных направлений у проекта три: работа с кадрами для сферы малого бизнеса, обучение предпринимателей в международных бизнес-школах и подготовка специалистов в области антикризисного (арбитражного) управления.

    Как утверждают специалисты, пятилетний план подготовки бизнес-кадров - достаточно серьезное начинание, которое уже в ближайшем будущем поможет решить многие проблемы социально-экономического развития КБР. К тому же это глобальный стимул для молодых людей, которые стремятся проявить себя в бизнесе, но им пока не хватает опыта и знаний.

    - В Кабардино-Балкарии регулярная учебная работа с предпринимателями ведется уже около трех лет. При разработке программы мы опирались на опыт аналогичного федерального президентского плана, - говорит Рита Эфендиева. - Форма обучения - вечерняя, поскольку в дневное время большинство наших слушателей заняты. В течение пяти лет мы надеемся обучить и выпустить около тысячи специалистов.

    Пятичасовые занятия будут проводиться ежедневно в здании Бизнес-инкубатора и продлятся до 21 декабря. По окончании слушатели выполнят итоговую работу и получат документ государственного образца. Подобное обучение планируется проводить ежеквартально.

    Изюминка программы по подготовке кадров для экономики республики заключается в том, что слушатели будут стажироваться за рубежом - изучать новые технологии в ведущих международных бизнес-школах. Ежегодно за границу будут выезжать несколько десятков жителей Кабардино-Балкарии.

    Поделиться