04.12.2007 04:26
    Поделиться

    За качественную охрану труда ставропольских работодателей поощряют материально

    Впервые посредством смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда пытаются создать безопасные условия деятельности для работников на предприятиях края.

    Среди сорока вышедших в полуфинал организаций сотрудники министерства труда и соцзащиты СК выберут 12 лучших. В четырех номинациях (промышленность; транспорт, связь, строительство и ЖКХ; здравоохранение, образование, культура и соцобслуживание; сельское хозяйство) выберут по три победителя. Предприятия, занявшие первые места, получат по сорок тысяч рублей, за вторые места выплатят по тридцать тысяч, за третьи - по 16,5.

    Победителей отбирают с особой тщательностью - работу по охране труда оценивают по пятидесяти критериям. Члены жюри смотрят и на организацию управления охраной труда, и на финансирование этой сферы, обращают внимание и на знания работников по обеспечению условий труда, проверяют, каким образом осуществляется санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников, как контролируют и вместе с тем стимулируют тружеников за соблюдение требований охраны труда и прочее.

    - Мы хотим привлечь внимание работодателей к тем условиям, которые они создают для своих сотрудников, - пояснил начальник отдела охраны труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Александр Акименко. - Такие мероприятия позволяют порой увидеть скрытые недоработки в сфере охраны труда. Нередко бывают ситуации, когда внешне на предприятии вроде бы все нормально, но неожиданно на рабочем месте происходит несчастный случай. Чтобы исключить такие моменты, мы и проводим подобные конкурсы.

    Это своеобразная профилактика травматизма, уверены в министерстве. Так, за девять месяцев этого года количество несчастных случаев на производстве снизилось на 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006-го. С января по сентябрь на 63 тысячи предприятий края произошло 600 несчастных случаев. Несмотря на то, что показатели травматизма (среднего и тяжелого) в организациях края снизились, смертность на рабочих местах увеличилась. За одиннадцать месяцев погибли 49 человек, тогда как в 2006-м, исполняя служебные обязанности, умерли пятьдесят сотрудников.

    - До конца года остался еще один зимний месяц, поэтому и эти неутешительные цифры могут вырасти, - считает Александр Акименко. - В это время риск получения травм в рабочие часы (да и не только в рабочие) максимален. В холодное время года больше дорожно-транспортных происшествий, чаще случаются пожары, поскольку в организациях и офисах начинают пользоваться отопительными приборами.

    Кроме того, сотрудники министерства с помощью конкурса пытаются выявить новые разработки и идеи в области охраны труда, чтобы передать опыт другим.

    Подобные смотры-конкурсы в крае планируют проводить ежегодно.

    Поделиться