04.12.2007 04:30
    Поделиться

    Амурчане поставили явочный рекорд

    В Амурской области проголосовало 68,61 процента от списочного числа, или более 400 тысяч избирателей. Это наиболее высокий показатель за время последних выборов в регионе. Предпочтения амурчан мало чем отличились от выбора, который сделала страна в целом.

    Четыре года назад в думских выборах приняло участие немногим более 51 процента амурчан. На явку повлияли как активная реклама и призывы сделать свой выбор, так и включение административного ресурса. На многих предприятиях сотрудники должны были до обеда сообщить о своем участии в голосовании, затем руководство передавало эти данные в профильные министерства областного правительства.

    Традиционно высокую активность показали жители районов. Лидером стал Шимановский район, в котором проголосовало более 90 процентов от списочной численности избирателей. Наблюдатели объясняют это большим количеством военнослужащих, почти 500 из которых участвовали в досрочном голосовании. Более 80 процентов явка составила в Михайловском, Ромненском и Тындинском районах.

    За звание наименее активной территории "боролись" Благовещенск и Райчихинск. Областному центру в повышении явки не смогли помочь студенты. Так, в Дальневосточном аграрном университете специально поставили занятия таким образом, чтобы учащиеся смогли проголосовать: учеба завершалась поздно вечером в субботу и начиналась утром в понедельник.

    По предварительным результатам, семипроцентный барьер в Приамурье преодолели три партии: "Единая Россия" (более 69 процентов), а также КПРФ и ЛДПР (10,5 и 10 процентов соответственно). Замыкала четверку лидеров "Справедливая Россия", набравшая менее четырех процентов голосов. Остальные партии не смогли преодолеть планку в два процента.

    Восмидесятипроцентный рубеж "единороссы" преодолели в Архаринском и Мазановском районах. Наихудший для "Единой России" показатель зафиксирован в областном центре - за нее отдали свои голоса немногим менее 62 процентов благовещенских избирателей.

    Председатель облизбиркома Анатолий Куцоножко заявил "РГ", что до окончания голосования жалоб в избирательную комиссию не поступало. Уже после 20 часов жалобу на действия территориальной комиссии города Свободного принесла первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина.

    - Нашим наблюдателям в Свободном стали поступать неоднократные жалобы от избирателей на то, что к ним в квартиры стучались члены избиркома и настойчиво просили проголосовать, - рассказала Ракутина. - При этом люди не собирались идти на выборы и не звонили в комиссии с просьбой прислать избирательные урны на дом.

    Анатолий Куцоножко отметил, что небольшое количество жалоб объясняется тем, что на многих избирательных участках присутствовали наблюдатели не от всех партий - в основном от "Единой России" и КПРФ.

    Также ряд нареканий вызвала организация работы благовещенского участка по улице Шимановского, 8. Избиратели сетовали на большие очереди - на этом участке голосовали граждане, не имеющие регистрации в областном центре.

    Напомним, что избирком и прокуратура разрешили голосовать на этом участке лицам без открепительных удостоверений - достаточно было лишь предъявить паспорт. Такой возможностью воспользовались некоторые люди без определенного места жительства, а также губернатор Амурской области Николай Колесов и ряд чиновников областного правительства, имеющих казанскую или московскую прописку.

    В шести городах и районах области параллельно проходили выборы глав администрации. В большинстве из них победа уже в первом туре досталась исполняющим обязанности руководителей, которые заняли это место после увольнений прежних глав.

    В Белогорском районе Владимир Афанасьев получил поддержку 69 процентов избирателей, исполняющий обязанности главы Благовещенского района Игорь Горевой набрал почти 70 процентов, в Зейском районе за Николая Лихогруда отдали голоса около 56 процентов избирателей, в Шимановске у Павла Березовского более 77 процентов голосов, а в Райчихинске Владимир Шумилов заручился поддержкой более чем 84 процентов пришедших на участки горожан.

    Не исключено, что в Сковородинском районе придется проводить второй тур голосования, так как, по предварительным подсчетам, в первом никто из кандидатов не набрал более половины голосов. Как сообщили в территориальной комиссии Сковородинского района, во второй тур вышли заведующий базой Василий Гляков и исполняющий обязанности главы района Евгений Старков.

    Поделиться