04.12.2007 04:34
    Поделиться

    Самара подтвердила неформальный статус карьерного трамплина для военачальников

    Сегодня Вторая гвардейская армия провожает своего командарма: на минувшей неделе генерал-лейтенант Сергей Скоков назначен заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба.

    Самара еще раз подтвердила неформальный статус карьерного трамплина для военачальников. Тогда еще генерал-майор Скоков возглавил штаб 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа в октябре 2004 года.  А уже в январе 2006-го Указом Президента Российской Федерации он был назначен командующим армией. Еще через год Сергею Скокову было присвоено очередное воинское звание - "генерал-лейтенант". В последних числах ноября командарм сделал еще один шаг вверх по карьерной лестнице.
     
    - Своего командарма сослуживцы провожают с большим сожалением, по праву считая его настоящим профессионалом, много сделавшим для становления армии, для укрепления ее авторитета, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник командующего 2-й гвардейской армией полковник Иван Тимофеев. - Генерал заткнет за пояс любого подчиненного в знании нормативов, установок, правил. Период командования Сергеем Скоковым 2-й гвардейской армией пришелся на "горячие" времена. Здесь и выполнение федеральной целевой программы  по переводу ряда воинских частей на контрактный способ комплектования, и участие в крупных маневрах, в том числе таких масштабных, как "Южный щит-2006", и постоянная целенаправленная работа по укреплению воинской дисциплины в подразделениях. Именно при генерале Скокове 2-я армия стала по-настоящему открытой для общественности: для объединений родителей военнослужащих, для священно-служителей, для представителей прессы. "Круглые столы" с солдатскими матерями, с представителями церкви, "материнские десанты" в части, кураторство над неблагополучными коллективами, журналистские  "рейды" стали при командарме Скокове обыденной практикой работы.

    - Я горжусь тем, что сделано в Самаре, и коллективом 2-й армии, который остается здесь, - заявил в последний день пребывания в Самаре теперь уже экс-командарм Сергей Скоков. - Уверен, что будущие стратегические командно-штабные учения "Стабильность-2008" еще раз продемонстрируют, что Вторая гвардейская готова к решению самых сложных как учебных, так и боевых задач.

    Поделиться