04.12.2007 04:40
    Поделиться

    В Мордовии рекорд: в голосовании приняло участие 95 процентов избирателей

    95 процентов избирателей Мордовии приняли участие в голосовании

    Главным итогом выборов стала рекордная явка избирателей. А лидером среди регионов ПФО стала Республика Мордовия - здесь на избирательные участки пришли 95 процентов жителей региона, имеющих право голоса. А по другую сторону списка оказался Самарский регион, где в выборах приняли участие лишь чуть больше половины избирателей.

    Завидная гражданская активность жителей Мордовии объясняется, в частности, тем, что здесь, кроме депутатов Госдумы, выбирали законодателей в республиканское Госсобрание. Это голосование прошло по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, то есть половину местных парламентариев выбирали по партийным спискам (право на их формирование доказали четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), а остальных - по одномандатным округам. А так как в республике действует двухуровневая система местного самоуправления, то голосовать пришлось и за кандидатов в депутаты районных и поселковых собраний представителей. Исключением стал лишь Саранск, где районные Советы депутатов упразднены.

    Председатель ЦИК Мордовии Юрий Макаров рассказал корреспонденту "РГ", что выборная кампания на этот раз, в отличие от "кошмарного" 2003 года, прошла относительно спокойно:

    - И в день выборов сколь-нибудь значительных нарушений не отмечено. Но жалобы были, некоторые из них требовали моего личного вмешательства. Так, был звонок кандидата в депутаты от КПРФ. Он заявил, что наблюдатели на одном из участков сидят вне зоны просмотра урны. Я проверил и выяснил: это не так. Один из кандидатов вообще потребовал поставить его рядом с избирательной урной. Еще один сигнал: какая-то женщина что-то вбросила в урну и стремительно покинула участок, а наблюдатели этого якобы даже не заметили. У меня создалось впечатление, что кто-то просто пытается создать негативный фон выборам, чтобы потом была возможность повлиять на их результаты. 

    Острую борьбу за лишнее кресло в Госсобрании развернули представители КПРФ. В Мордовию приехали 310 приглашенных коммунистами профессиональных наблюдателей из Москвы и Нижнего Новгорода, которые присутствовали почти на каждом втором участке.

    К середине дня проголосовали больше половины избирателей Мордовии. А к закрытию участков явка в республике достигла почти 95 процентов. Уже к утру в Мордовии обработали почти сто процентов протоколов по системе ГАС-Выборы. Около 94 процентов голосов получила "Единая Россия", КПРФ довольствовалась тремя процентами, а ЛДПР и "Справедливой России" досталось и вовсе менее чем по одному проценту голосов. В Госсовет республики кроме кандидатов "Единой России" (94 процента избирателей) прошла и КПРФ, набравшая чуть больше 4 процентов.

    Такой расклад, по мнению Юрия Макарова, позволит коммунистам претендовать на два-три места в Госсовете (в прошлом созыве партию представляли четверо депутатов). Остальные кресла займут единороссы.

    В Пензенской области 2 декабря избирали депутатов двух уровней - Госдумы и областного Законодательного собрания. Дополнительную интригу выборам создало почти двойное - с 43-х до 25-ти - сокращение мест в региональном парламенте. При этом

    13 депутатов - выдвиженцы политических партий, еще 12 избраны по одномандатным округам. О намерении участвовать в региональных выборах заявили четыре партии: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Список единороссов, как и следовало ожидать, возглавил губернатор Василий Бочкарев. Его давний соперник Виктор Илюхин возглавил колонну кандидатов-коммунистов.

    В целом пензенцы приняли активное участие в выборах, тем более что проезд в муниципальном транспорте 2 декабря был бесплатным. В итоге явка на избирательные участки оказалась рекордной для региона за последнее десятилетие. В среднем по области она составила 69 процентов. Превалирующее большинство пензенцев отдали голоса за "Единую Россию" - 70,58 процента, за КПРФ - 13, ЛДПР - 5,82, "Справедливую Россию" - 4,94 процента.

    На выборах в Законодательное собрание Пензенской области также лидируют единороссы. Они набирают 67 процентов голосов. У КПРФ - 15,85.

    До последнего сохранялась интрига, будут ли представлены в региональном парламенте ЛДПР и "Справедливая Россия". Их судьбу решил подсчет голосов по четырем участкам из 1177. В итоге "эсэры", набрав 7, 04 процента голосов, будут представлены в областном парламенте, а ЛДПР, заручившись поддержкой лишь 6,88 процента избирателей, осталась за бортом.

    Поделиться