04.12.2007 04:26
    Поделиться

    Зарплату петербургских учителей повысят на 11 процентов

    На одиннадцать процентов будет поднята зарплата петербургских учителей с 1 января будущего года.

    Об этом в программе "Диалог с городом” сообщила губернатор Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что за последние четыре года средняя зарплата педагогов средних школ выросла почти в три раза, но считает этот рост недостаточным, поскольку она, по словам главы города, "все еще не адекватна общественной роли учителя, его моральным, физическим, нервным затратам”.

    Кроме того, существует резкий, почти в три раза, разрыв между уровнем доходов начинающих преподавателей и педагогов со стажем: если первые, приходя в школу, получают 7-8 тысяч рублей, то опытные учителя высокой квалификации - 18-20 тысяч рублей.

    Впрочем, как подчеркнули в городском комитете по образованию, в систему поддержки молодых учителей входят подъемные при устройстве на работу в петербургские школы (12 тысяч рублей и 16 тысяч рублей окончившим вуз с отличием), предоставление 50-процентной скидки при оплате услуг общественного транспорта, а также ежемесячные субсидии в две тысячи рублей для семей с двумя и более детьми, оба родителя в которых работают в бюджетной сфере.

    Как сообщила Валентина Матвиенко, помимо уже вводимого с 1 января повышения зарплаты учителям городские власти предполагают еще раз увеличить их доходы в течение следующего года.

    При этом новая индексация, по мнению губернатора, должна коснуться работников всей бюджетной сферы, в том числе здравоохранения и социального обеспечения. В частности, второе повышение зарплаты будет произведено для сотрудников детских дошкольных учреждение, чьи доходы остаются "недопустимо низкими”.

    По подсчетам финансистов, дополнительные затраты городской казны на увеличение зарплаты бюджетников могут достигнуть шести миллиардов рублей в год.

    Справка "РГ"

    Средняя заработная плата петербургского школьного учителя, по данным комитета по образованию, составила в 2007 году 12,9 тысячи рублей. При этом общий годовой фонд оплаты труда работников сферы образования достигнет в 2008 году 19 миллиардов рублей.

    Поделиться