04.12.2007 04:32
    Поделиться

    Закон "О ветеранах труда Ленинградской области" вступит в силу с нового года

    Закон "О ветеранах труда Ленинградской области” вступит в силу 1 января 2008 года. На его реализацию из бюджета области потребуется свыше 500 миллионов рублей.

    По словам председателя областного комитета по труду и социальной защите населения Зинаиды Быстровой, принятый закон направлен, прежде всего, на признание заслуг пенсионеров, проработавших на производстве и других сферах свыше 35-40 лет, но не имеющих государственных наград и заслуженных званий. А это значит, не получающих дополнительной социальной поддержки.

    Поскольку закон является областным, в нем определен своего рода "региональный ценз”: после 1 января 2008 года право на звание "Ветеран труда” в Ленинградской области по выходу на пенсию смогут получать лишь те, кто не менее 10 лет постоянно проживает на территории нашего региона. Граждане, претендующие на это звание, должны иметь трудовой стаж не менее 40 календарных лет для мужчин и 35 календарных лет для женщин.

    Льготы, предоставляемые областным ветеранам труда, было решено сделать в денежном эквиваленте. Ветеранам предусмотрена выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 550 рублей.

    При этом вознаграждение будет выплачиваться при условии, если ветеран не получает ежемесячную денежную выплату по федеральному или областному законодательству, то есть не является федеральным или региональным льготником. Точно так же невозможна и доплата разницы сумм между выплатами, то есть между 550 рублями по новому закону и 410 рублями, получаемыми сегодня ветеранами труда, тружениками тыла и жертвами политических репрессий.

    Лицам, удостоенным звания "Ветеран труда Ленинградской области”, будет вручаться почетный знак "Ветеран труда Ленинградской области”, а к почетному знаку будет выдаваться удостоверение соответствующего образца.

    Прием документов от граждан на присвоение звания "Ветеран труда Ленинградской области” будет осуществляться органами социальной защиты населения муниципальных районов и городского округа по месту жительства граждан, начиная со второго квартала 2008 года.

    Поделиться