04.12.2007 02:46
    Поделиться

    Площадь Островского украсят по мотивам сказок Пушкина

    Площадь Островского перекрыли для движения автотранспорта. Здесь началось строительство ярмарочного городка, который откроется в новогодние праздники.

    Ярмарка будет работать с 14 декабря по 7 января. Городу эта всенародная радость обойдется в 14,8 миллиона рублей. "В этом году ярмарочная территория будет оформлена по мотивам сказок Александра Пушкина. Около Александринского театра появится чудо-город с красочными торговыми домиками, кукольным балаганом, детскими аттракционами и тремя сценическими площадками”, - так описал будущее место праздника заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов.

    На площади Островского в сказочной деревне будут находиться 52 торговых домика, в основном там разместятся предприятия общепита. Кстати, каждую точку будут согласовывать непосредственно с Роспотребнадзором и отдельно договариваться по лицензии на алкоголь, а сами специалисты службы будут дежурить на ярмарке каждый день. Также на площади Островского ежедневно будут работать пожарные и "Скорая”.

    Кроме того, напротив Александринского театра организаторы планируют установить огромной экран, "стилизованный под старый телевизор”, по которому предполагается показывать мультфильмы и старые фильмы. Вокруг площади будут развешаны гирлянды из шариков, и каждый вечер один из воздушных шаров будет лопаться, а из него, на радость и детям, и взрослым, сыпаться сладкие гостинцы новогоднего деда.

    В канун Нового года и Рождества в Петербурге вновь нарисуют "рождественскую азбуку”. Акцию, приуроченную к "Рождественской ярмарке-2008 года”, в этот раз посвятят также Александру Пушкину. Даже саму "азбуку” в этот раз переименуют в "Пушкинскую”. Знаменитые люди будут рисовать картины под "надзором” художника-пушкиниста Игоря Шаймарданова. Уже сейчас известно, что в роли живописцев выступят и знаменитые москвичи - Олег Табаков, Евгений Миронов, Татьяна Толстая. 19 января состоится аукцион, где все созданные полотна будут проданы, а вырученные средства перечислены в детские больницы города.

    К созданию облика ярмарки привлечены лучшие силы Петербурга. Декорации и костюмы ярмарки изготовлены известным дизайнером Еленой Бадмаевой. Причем костюмы готовятся не только для актеров, но и для обслуживающего персонала. Предполагается, что каждый день ярмарку будут посещать около 20 тысяч человек, то есть 2,5 тысячи петербуржцев каждый час.

    Призов на ярмарке будет предостаточно, уверяют организаторы, но главным станет новенький автомобиль. Машину разыграют на Рождество, 7 января.

    Поделиться