04.12.2007 00:20
    Поделиться

    В телеэфире - самые первые "Опасные связи"

    КУЛЬТУРА 10.50

    БЕЛАЯ ПТИЦА С ЧЕРНОЙ ОТМЕТИНОЙ ***

    Поэтическая драма, созданная в пору юности талантливого режиссера и оператора Юрия Ильенко, начало украинской школы "поэтического кино". Действие охватывает 1937-1947 годы. Политика расколола семью Леся Звонаря на два непримиримых лагеря: сын Петр стал красноармейцем, сын Орест - националистом, а младшенький пока держит нейтралитет... Перед крахом СССР сам Ильенко тоже стал непримиримым: заклеймил советские нравы в "Лебедином озере. Зоне", а потом и всю русскую историю в аляповатом памфлете о Петре Первом. И как часто бывает, ненависть лишила его огромный талант былой силы и разума. В "Белой птице" снимались Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, Богдан Ступка, Джемма Фирсова. Киевская студия имени Довженко, 1971.

    ЗВЕЗДА 16.15

    СТРАННЫЕ ЛЮДИ ***

    Изумительный фильм Василия Шукшина по трем его рассказам: "Братка", "Думы" и "Роковой выстрел". В нем еще живы ощущение России как нации и любовь к ее "странным людям", "чудикам", которые пытаются докопаться до смысла жизни и никак не могут. Играют: Сергей Никоненко, Евгений Евстигнеев, Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Лебедев, Любовь Соколова, Всеволод Санаев, Нина Сазонова. 1969.

    ТНТ 22.00

    ЛУНИ ТЮНЗ: СНОВА В ДЕЛЕ ***

    Комедия, пример плодотворной совместной жизни живых и анимационных персонажей. Множество героев популярных мультиков во главе с утенком Даффи и кроликом Багзом в калейдоскопе больших и маленьких ролей. Сюжет дурацкий: глава корпорации (Стив Мартин) хочет овладеть миром с помощью магического бриллианта, способного превратить людей в обезьян. Действуют также супершпион Дрэйк (Тимоти Далтон) с сыночком Диджеем (Брендан Фрэйзер) и женщина с киностудии Warner Brothers (Дженна Элфман). Режиссер - Джо Данте ("Гремлины"). США, 2003.

    КУЛЬТУРА 23.55

    ОПАСНЫЕ СВЯЗИ 1960 ***

    Куртуазная драма по роману Шодерло де Лакло: аристократические интриги, пикантные сексуальные забавы и светские подставы. Сегодня посмотрим самую первую экранизацию Роже Вадима с Жераром Филипом в роли Вальмона, Жанной Моро (Жюльетт) и Жаном Луи Трентиньяном (Дансени). Сюжет перенесен в Париж 60-х - эпоху джаза и сексуальной свободы. Снятый в годы расцвета "новой волны", фильм отмечен изысканным декадансом. В фонограмме - импровизации Телониуса Монка. Франция, 1959.

    РОССИЯ 0.30

    БЕРЕГ **

    К 80-летию замечательного режиссера Владимира Наумова - последний фильм, снятый им в содружестве с Александром Аловым. Экранизация романа Юрия Бондарева. В образе высоконравственного советского литератора Вадима Никитина, приехавшего на неметчину по случаю издания в Гамбурге его книги, Бондарев явно изобразил себя любимого, что придает повествованию оттенок сусальности. Режиссеры по мере сил сопротивляются природе материала, пытаются его "очеловечить" и сделать умнее, но в целом эта картина, пожалуй, наиболее слабая из всего их творческого наследия. В роли Никитина - Борис Щербаков, немку Эмму, которую Никитин познал в процессе освобождения Германии от фашизма, играет Наталья Белохвостикова. СССР - ФРГ, 1984.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться