04.12.2007 01:30
    Поделиться

    Британская учительница, помилованная властями Судана, вернется на родину

    Британская общественность может вздохнуть с облегчением - президент Судана Омар аль-Башир помиловал английскую учительницу Джиллиан Гиббонс. Она была осуждена местным шариатским судом на пятнадцать дней тюремного заключения за оскорбление пророка Мухаммеда.

    Свое решение суданский лидер принял после персонального ходатайства двух членов британской палаты лордов, мусульман по вероисповеданию - члена консервативной партии баронессы Саиды Варси и лейбориста, лорда Назира Ахмеда. Кроме заключения суданский суд приговорил учительницу к высылке из страны, что и было незамедлительно сделано.

    Эта скандальная история, значительно осложнившая отношения между Хартумом и Лондоном, началась пару недель назад. 54-летняя Джиллиан из британской глубинки поехала в Судан по контракту преподавать английский язык в начальных классах.

    Поначалу дела у нее, весьма квалифицированного преподавателя, шли хорошо. Дети с удовольствием посещали ее уроки, которые она проводила в доходчивой и занимательной форме. И это ее чуть не погубило.

    Как-то, стараясь познакомить учеников с различными представителями животного мира и средой их обитания, она попросила детей придумать имя симпатичному пушистому плюшевому мишке, которого принесла в класс одна из учениц. Из предложенных восьми имен большинство учеников выбрали одно из самых популярных в арабском мире имя Мухаммед. Учительница не возражала. Но кое-кто из детей по наивности рассказал об этом случае родителям, ну а те после такого святотатства пожаловались на учителя в местную полицию нравов.

    Англичанку обвинили в преднамеренном публичном оскорблении ислама и пророка Мухаммеда.

    По нормам шариата ей полагалось полгода тюремного заключения и сорок ударов плетью.

    В британском МИДе заговорили о введении санкций против Судана, если Джиллиан не будет отпущена на свободу. Однако обострения и без того весьма щекотливого мусульманского вопроса в Великобритании в конечном итоге удалось избежать.

    Поделиться