04.12.2007 07:30
    Поделиться

    Жители Венесуэлы проголосовали против поправок президента

    Впервые за девять лет непрерывного пребывания у власти президенту Венесуэлы Уго Чавесу пришлось ощутить горький вкус поражения.

    На прошедшем в воскресенье референдуме жители страны не поддержали предложенные им законодательные инициативы. Это означает, что Чавес- вопреки своим намерениям - не сможет избираться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

    Разрыв между сторонниками и противниками внесения изменений в конституцию оказался минимальным. По предварительным данным, против реформ проголосовали 50,7 процента избирателей, в то время как в их поддержку высказались 49,2 процента граждан страны. Венесуэльский лидер предпочел признать поражение, не дожидаясь окончательных итогов референдума.

    "Поздравляю моих оппонентов с победой. Однако хочу предупредить, что не намерен окончательно отказываться от предложенных инициатив. Мы не смогли получить вашу поддержку сейчас, но, возможно, получим ее в будущем", - заявил Чавес. Свое поражение он считает следствием чрезмерной поспешности. "Наверное, нам не хватило времени и способностей разъяснить наш замысел простому народу", - сокрушался венесуэльский лидер.

    Перед началом референдума организаторы большинства социологических опросов склонялись к тому, что окончательный исход голосования мог определить каждый голос. Поэтому венесуэльские власти были готовы к любому результату. После закрытия избирательных участков Чавес заявил, что вне зависимости от итогов референдума уважительно отнесется к волеизъявлению народа. "Венесуэльцы еще никогда не голосовали так часто, как в последние девять лет, после победы мирной и демократической революции", - напомнил он, заочно ответив на обвинения оппонентов в антидемократичности своего курса.

    Большая часть оппозиции восприняла результат референдума как серьезную заявку на свою победу в следующих парламентских выборах. Однако экс-министр обороны страны Рауль Исайяс Бадуэль, возглавивший кампанию в поддержку "нет", считает, что радоваться рано. По его мнению, Чавес в ближайшее время попытается претворить "провалившиеся" инициативы в жизнь другими, незаконными способами.

    Изменения, вынесенные Чавесом на референдум, затрагивали 69 из 350 статей конституции. Наибольшую полемику в обществе вызвала реформа, которая отменяла положение, запрещающее одному и тому же человеку избираться на президентский пост более двух раз подряд. Именно из-за этой инициативы критики Чавеса обвиняли его в стремлении узурпировать власть.

    комментарий

    Николай Леонов, генерал-лейтенант госбезопасности в отставке, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

    - Нельзя не отметить, что голосование было очень "тесным", разрыв между сторонниками "да" и "нет" составил всего один процент. Разумеется, такой результат стал следствием отторжения значительной частью венесуэльского общества того курса, который провозгласил Уго Чавес.

    "Боливарианская революция" носит ярко выраженный социальный характер. И в какой-то мере она ущемила интересы местной буржуазии, которая уже давно и в различных формах выступает против Чавеса. Ведь были периоды, когда действующего президента Венесуэлы свергали, отправляли в заключение. Проводились массовые акции протеста против его политики, случались и беспорядки. Поэтому то, что сейчас произошло в ходе демократического референдума по внесению изменений в конституцию, не является чем-то из ряда вон выходящим.

    Чавес очень уважительно относится к результатам волеизъявления народа, и итоги воскресного голосования не станут исключением. Судя по первой реакции венесуэльского лидера, он спокойно воспринял свой проигрыш. Тем более что реально в стране ничего не сможет измениться до 2014 года, когда истечет срок президентских полномочий Чавеса. Российско-венесуэльские отношения пока будут сохранены в полном объеме, вопрос о каком-либо их пересмотре не стоит.

    Очевидно, что определенная часть венесуэльского общества недовольна курсом действующего главы государства. Однако другая его часть политику Чавеса поддерживает. За внесение изменений в конституцию высказались 49 процентов голосовавших - это огромный результат. Я думаю, такой раскол в обществе послужит для президента сигналом о необходимости несколько скорректировать свой курс, внести поправки, прежде всего во внутреннюю политику. Ведь показатели общественного мнения являются компасом для любого государственного деятеля.

    Между тем

    К этому нельзя не добавить, что США своим авторитетом, своим экономическим весом, своими пропагандистскими ресурсами постоянно ведут "прессинг" Чавеса и его политики. Этот нажим также внес свою лепту в результаты референдума. Вдохновленные успехом, американцы продолжат добиваться изменений в политической жизни Венесуэлы. Эта страна - их ближайший нефтяной ресурс, и бороться за него они будут до конца.

    Поделиться