04.12.2007 07:00
    Поделиться

    Пол Вулфовиц вернулся в команду президента США

    Политические "ястребы" в США на покой не уходят. Казалось бы, покинувший после громкого скандала пост президента Всемирного банка Пол Вулфовиц оказался не у дел. Но вот, спустя несколько месяцев, он получил заманчивое предложение поработать в госдепартаменте США.

    Предложение исходит от госсекретаря Кондолизы Райс. По ее мнению, Вулфовицу рано складывать крылышки и он вполне достоин возглавить совещательную комиссию по международной безопасности, действующую при внешнеполитическом ведомстве.

    В состав комиссии входят, разумеется, только избранные - всего восемнадцать человек. Среди них наблюдатели выделяют экс-директора ЦРУ Джеймс Вулси и бывшего заместителя госсекретаря США по вопросам контроля вооружений и международной безопасности Роберта Джозефа, которого считают активнейшим сторонником развертывания американской системы ПРО.

    Куда Вулфовиц поведет свою новую команду, предсказать не сложно. Взлет Вулфовица как идеолога небольшого, но влиятельного ядра внутри Республиканской партии относят к началу 90-х годов, когда тот служил в администрации Джорджа Буша-старшего. Именно тогда он, будучи замминистра обороны, разработал теорию, получившую впоследствии название "Проект Нового американского века". Суть ее заключалась в том, что США к моменту завершения "холодной войны" располагали мощью достаточной для формирования нового мирового порядка.

    Вулфовиц был одним из главных архитекторов американской войны в Ираке. Но в 2005 году "ястреба" отправили в почетную ссылку - в кресло президента Всемирного банка. Однако из-за любовно-финансовой аферы, которая в итоге обернулась крупным скандалом, ему пришлось подать в отставку. И вот теперь Вулфовиц "перелетает" в госдепартамент. Говорят, что он уже согласился занять новую должность во внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться