05.12.2007 00:45
    Поделиться

    ЦСКА завершит первый круг Евролиги домашним матчем с итальянским "Виртусом"

    Сегодня ЦСКА проведет заключительный, седьмой, матч первого круга Евролиги УЛЕБ против итальянского "Виртуса".

    Давненько мы ничего не слышали о клубе из Болоньи. А ведь на протяжении десятилетий итальянцы являлись лидерами национального и европейского баскетбола. После окончания Второй мировой войны "Виртус" неоднократно становился сильнейшим в Италии, завоевывал кубки страны, а в 1998-м впервые "взял Европу". Свою лебединую песню болонцы исполнили в 2001 году, подняв над головой сразу три кубка - Евролиги, чемпионата и Кубка Италии. В 2003 году наступила черная полоса. Из-за финансового кризиса знаменитый европейский баскетбольный клуб на несколько лет покинул элитный дивизион Италии и, как следствие - Евролигу. Возвратиться в баскетбольную аристократическую семью "Виртусу" удалось лишь в прошлом году. Для начала итальянцы отметились в четверке лучших Кубка ФИБА, а в этом сезоне уже вновь облюбовали Евролигу. Впрочем, сама Европа пока не склонна принимать "блудного сына" с распростертыми объятиями...

    К слову, в сентябре "красно-синим" довелось испытать на себе силу обновленного "Виртуса". В Италии на предсезонном турнире подопечные Мессины с треском проиграли бойцам Стефано Пилластрини - 77:106.

    Сегодняшние реалии болонцев таковы. В Евролиге "Виртус" в шести матчах одержал только две победы и все на домашней арене. Неделю назад итальянцы обыграли "Олимпию" - 101:91, а в первом туре от них пострадал литовский "Жальгирис".

    Что до ЦСКА, то армейцы не выглядят командой, способной преподнести неприятный сюрприз своим поклонникам в игре с аутсайдером.

    А перед матчем состоится торжественная церемония с легким привкусом грусти. Бывший защитник ЦСКА и сборной России 35-летний Игорь Куделин принял решение завершить карьеру игрока. В его честь будет показан видеоклип, а публика получит возможность поприветствовать и поблагодарить одну из самых ярких звезд армейского клуба 90-х годов.

    Выступая за ЦСКА в сезонах 1991/92-2001/02, Куделин стал восьмикратным чемпионом России. Он также играл за УНИКС и ростовский "Локомотив". Прошлый сезон признанный мастер дальних бросков доигрывал в чешском "Простейове". В составе сборной России Куделин выиграл "бронзу" чемпионата Европы-1997 и "серебро" чемпионата мира-1998.

    Поделиться