05.12.2007 04:00
    Поделиться

    Увеличены базовые пенсии северянам

    Пенсионеры, долгое время проработавшие на Севере, получили компенсацию за более тяжелые условия работы и проживания. Соответствующий закон подписан президентом, и сегодня его публикует "Российская газета".

    Изменения коснутся всех северян - и тех, кто после выхода на пенсию продолжает жить за полярным кругом, и тех, кто уехал в более теплые края. Главное условие для этого - нужно отработать долгое время в суровых условиях Севера и иметь общий страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и 20 у женщин. Базовая часть пенсии отработавших на Крайнем Севере - не менее 15 календарных лет - увеличивается по сравнению с "обычными" пенсионерами в 1,5 раза и с 1 января следующего года составит 2340 рублей. Для тех, кто отработал 20 лет и более в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, коэффициент увеличения "базы" равен 1,3. Эта часть пенсии вырастет до 2028 рублей.

    Фактически закон устанавливает повышенные размеры базовой части трудовых пенсий по старости при условии приобретения права на досрочную "северную" пенсию у мужчин с 55 лет, у женщин - с 50.

    Поделиться