05.12.2007 03:55
    Поделиться

    ОПЕК готовится "дать отставку" доллару и перейти на свою единую валюту в расчетах за нефть

    Шесть стран - экспортеров нефти Персидского залива готовы перейти на свою единую валюту в расчетах за нефть

    Сегодня в Абу-Даби состоится очередное заседание организации стран - экспортеров нефти ОПЕК. Картель вынужден снова вернуться к вопросу об увеличении добычи, остудить таким образом цены на нефть надеются импортеры. Уже несколько недель подряд они держатся на отметке выше 90 долларов за баррель и грозят перевалить за сотню.

    Надежды, скорее всего, не оправдаются. Во-первых, картель даже не собирается рассматривать этот вопрос, так как, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в первой половине 2008 года будет падать. Во-вторых, считают представители картеля, нефть поступает на мировые рынки с избытком. Об этом накануне заседания заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуэйми.

    За увеличение производства нефти выступает Индонезия, правда, без особой поддержки большинства членов ОПЕК. Дело не в проблеме баланса между спросом и предложением, а в падении курса доллара США, росте напряженности на Ближнем Востоке, а также крупной спекулятивной игре инвестиционных фондов.

    Планируется, что на заседании страны-экспортеры будут говорить о переводе расчетов за нефтяные поставки из доллара в другие валюты. Предполагается, что уже со следующего года шесть стран - экспортеров нефти Персидского залива создадут свою валюту по аналогии с евро. Первые два года в ходу будут безналичные расчеты, а затем появится и "нал". Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже объявил японскому правительству о переводе расчетов за поставки нефти в иенах. "Доллар обесценивается, и его необходимо заменить другой, более надежной валютой", - сказал он и заодно предложил коллегам по картелю задуматься о создании нефтяной биржи и банка ОПЕК.

    То, что вопрос о валютах звучать будет, говорит тот факт, что сразу после завершения третьего саммита ОПЕК в ноябре 2007 года три страны объявили о своем намерении отказаться от привязки к доллару, так как это ведет лишь к нарастанию инфляции в странах ОАЭ, Кувейт и Катар. Кувейт, по сообщению арабских СМИ, уже изменил учетную ставку динара по отношению к доллару.

    Ну а главный удар как по доллару, так и по экономике США готовит президент Венесуэлы Уго Чавес. На пресс-конференции в Каракасе он выступил с очередным жестким заявлением в адрес Америки, что "готов полностью прервать поставки нефти в США, если американцы решатся осуществить так называемую "операцию "клещи" против реформы конституции". Страна производит 3,1 миллиона баррелей в день и занимает 5-е место в мире по экспорту нефти.

    Поделиться